— Как только я подумала о том, чтобы выступать за другую страну, мне поступило предложение из Казахстана. С радостью согласилась. В конце июня отмечала год своего контракта — небольшой юбилей (смеется).
— Как отметили такой юбилей?
— С друзьями из федерации тенниса поехали в горы. Всегда хотела побывать в алматинских горах!
— В Казахстане вы — первый номер женской сборной по теннису. Отличается ли отношение к вам здесь и в России?
— В России я была двадцатой. Федерации была не нужна, никто мне не помогал, родители все за свой счет оплачивали. А сейчас я занимаюсь тем, о чем всегда мечтала. Мне очень нравятся командные виды спорта, и я всегда хотела играть в команде. Такая возможность мне выпала на Fed Cup — Кубке федерации. Это непередаваемые ощущения — защищать честь страны целой командой и все делать вместе — выступать, ездить. Это мне очень нравится!
— По контракту вам еще выступать за Казахстан два года…
— Один из пунктов, из-за которого я подписала контракт с Казахстаном, — это шанс выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Хотела сразу подписать контракт на пять лет, но мне сказали, что пока можно только на три.
— Много ли времени вы проводите в Казахстане?
— Из-за частых выступлений я была в Астане только три раза, в Алматы — один. Правда, впервые в жизни в Алматы я оказалась, когда мне было 15, — здесь проходил юношеский турнир. Помню, после соревнований гуляла по городу одна и всегда мечтала побывать в горах. Некоторые места в Алматы до сих пор помню!
— У вас красивая улыбка, которую вы часто демонстрируете окружающим. Стараетесь жить позитивными эмоциями?
— Я сама по себе такая — улыбчивая, положительная, добрая (смеется). Во мне много положительных эмоций, которые я не держу внутри, а даю им выход.
— Сочетание вашего имени и фамилии — очень звучное. Согласны с тем, что имя несет в себе характер?
— Да, ведь говорят, что какое имя родители дадут ребенку, такой у него будет характер. Думаю, что описание моего имени подходит мне. Ярославой меня назвали в честь папы. Его зовут Слава (Вячеслав Шведов. — Прим. авт.). Меня тоже Славой назвали. Папа безумно хотел дочку. И когда я появилась на свет, с первых же дней стала папиной дочкой. Он с детства со мной занимался, тренировал. А фамилия у меня такая, потому что есть предки шведы. Прадедушка по папиной линии — из Смоленска, а там жили шведы.
— А друзья вас как называют?
— Яра или Слава. На турнирах девчонки-спортсменки зовут меня Швед, а теперь стали звать Казах (смеется).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок