Генрих Шмидтгаль: «К игре с Германией вернусь в строй» - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+19 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генрих Шмидтгаль: «К игре с Германией вернусь в строй»

Генрих Шмидтгаль: «К игре с Германией вернусь в строй»

Хавбек национальной сборной Казахстана и защитник (бывает и так) клуба первой Бундеслиги Германии «Гройтер Фюрт» Генрих Шмидтгаль из-за травмы пропустил первые игры своей команды во втором круге немецкого чемпионата, а также не сможет принять участия в предстоящей товарищеской игре казахстанцев против молдаван. 

Что и говорить, давно уже ставший любимцем казахстанских болельщиков Генрих на данный момент является одним из ключевых футболистов нашей национальной дружины, и в завтрашнем поединке его явно будет нам не хватать на поле.

В разговоре с корреспондентом «Sports.kz» Шмидтгаль рассказал о сложившейся ситуации.

— К сожалению, из-за повреждения колена я пропустил первые игры второго круга чемпионата Германии. Мучили сильные боли в правом колене, но врачи не обнаружили ничего серьезного, порекомендовали только сделать паузу. Боли действительно прошли, я попытался тренироваться, но опять почувствовал проблемы — колено воспалилось. Завтра поеду в Мюнхен на консультацию к известному врачу Гансу-Вильгельму Мюллеру-Вольфарту (главный врач футбольной сборной Германии и футбольного клуба «Бавария» из Мюнхена. Известен как один из главных теоретиков и практиков нетрадиционной медицины в спорте, который помог восстановиться многим спортсменам после тяжелейших травм — авт.). Посмотрим, что он скажет. Пока врачи говорят, что ничего серьезного нет, и я надеюсь, что в ближайшее время смогу тренироваться с командой.

— Предстоящий матч Казахстана с Молдавией, понятно, что пропустите?

  • 5 Февраля 2013
  • 1180
Иллюстрация Caravan.kz

— Да, очень жаль, но не смогу приехать. Но надеюсь, что к играм с Германией вернусь в строй. Очень хочется сыграть в этих матчах. Понятно, что немецкая сборная — фаворит, но я думаю, мы сможем показать хорошую игру и в Астане, и в Нюрнберге. Ну, а для меня, прожившего почти всю жизнь в Германии, эти игры вообще будут особенными.

— Твой клуб сейчас аутсайдер чемпионата. Есть шансы на сохранение места в первой Бундеслиге?

— Мы впервые играем в Бундеслиге. У нас один из самых маленьких бюджетов, и опыта игр в высшем немецком дивизионе нам поначалу не хватало, много «своих» очков упустили. Я и по себе почувствовал, что в каждой игре теперь приходится сражаться с гораздо более классными игроками.

Но второй круг только начался. В последнем туре мы неожиданно для всех выиграли в гостях у «Шальке». Так что все возможно. По крайней мере, мы будем стараться, и если удастся в ближайших турах одержать пару побед, то станет попроще психологически. Пока у нас еще есть шансы — будем бороться.

Источник: sports.kz 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Повторившая мировой рекорд казахстанка рассказала о главных целях в спорте

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Проезд к остановке у школы-лицея временно перекрыли в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок