Опубликовано: 1300

Генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта впечатлена спортивными объектами в Алматы

Генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта впечатлена спортивными объектами в Алматы Фото - из открытых источников

Алматы с рабочим визитом посетила Сара Льюис.

Главная цель визита руководства FIS – знакомство с казахстанской инфраструктурой для зимних видов спорта, а также рабочие встречи с руководителями спортивных ведомств страны, сообщает пресс-служба Национального Олимпийского комитета РК.

Свой визит Сара Льюис начала с осмотра спортивных объектов Алматы: международного комплекса трамплинов «Сункар», высокогорного катка «Медео» и горнолыжного курорта «Шымбулак».

Генеральный секретарь AIOWF и FIS особо отметила их уникальное расположение в черте города, в частности, отметив наличие детско-юношеской школы на базе международного комплекса лыжных трамплинов и перспективы ГК "Шымбулак" в привлечении молодого поколения к занятиям лыжными видами спорта.  

Она также выразила уверенность в том, что инвестиции, вложенные в развитие спортивной инфраструктуры города, несомненно, в скором времени принесут свои дивиденды.  

- Комплекс трамплинов «Сункар», «Шымбулак» – эти спортивные объекты великолепны! Посмотрите, как органично они вписаны в городскую инфраструктуру. Идеальный перепад высот в горах окружающих «Шымбулак», их природный ландшафт делают этот горнолыжный курорт интересным и весьма перспективным для проведения соревнований мирового уровня, – сказала Сара Льюис

Однако главным ориентиром взаимодействия международной федерации и национальных спортивных ведомств все же остаётся долгосрочное сотрудничество в области развития зимних видов спорта.

 Об этом речь шла уже в Астане, где Сара Льюис встретилась с министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедиулы, председателем правления АО «НУХ «Байтерек» Ерболатом Досаевым и генеральным директором НОК РК Сериком Каскабасовым.

Обсуждались вопросы развития спорта в регионах Казахстана, возможности проведения международных соревнований самого высокого класса по зимним видам спорта в Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях страны и городе Алматы, использование новых инструментов продвижения зимних дисциплин и привлечение дополнительного финансирования для этих целей.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по ряду перспективных областей сотрудничества. К примеру, одна из инициатив президента Национального Олимпийского комитета страны Тимура Кулибаева - создание комплексной программы развития зимних видов спорта в странах Центральной Азии на базе казахстанской инфраструктуры. 

Казахстан является одной из немногих стран Азиатского континента, которые обладают идеальными условиями для развития зимних видов спорта: организации тренировочного процесса и проведения соревнований. В этом мы убедились благодаря Азиаде 2011 года, соревнованиям, которые проходят здесь под эгидой FIS, и недавно завершившейся Всемирной зимней Универсиаде. Поэтому вполне справедливо можно рассчитывать на то, что Казахстан станет центрально-азиатским «хабом» в зимних видах спорта,  – сказала генеральный секретарь AIOWF и FIS. 

По итогам встреч участники отметили конструктивность состоявшегося диалога. Были приняты решения об основных направлениях сотрудничества и намечены планы не только по реализации существующих перспектив, но и по проведению крупных спортивных мероприятий в Казахстане.

- Сегодняшние встречи прошли весьма успешно. Во-первых, нам удалось воспользоваться редкой возможностью и пригласить руководителя международной федерации увидеть воочию казахстанскую спортивную инфраструктуру. Во-вторых, эта встреча прошла с участием всех заинтересованных сторон. Мы обсудили важные стратегические направлений развития зимних видов спорта и получили необходимые рекомендации, ещё раз показав высокую заинтересованность казахстанского зимнего спорта в международной интеграции, - отметил в заключение министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи