Главная цель визита руководства FIS – знакомство с казахстанской инфраструктурой для зимних видов спорта, а также рабочие встречи с руководителями спортивных ведомств страны, сообщает пресс-служба Национального Олимпийского комитета РК.
Свой визит Сара Льюис начала с осмотра спортивных объектов Алматы: международного комплекса трамплинов «Сункар», высокогорного катка «Медео» и горнолыжного курорта «Шымбулак».
Генеральный секретарь AIOWF и FIS особо отметила их уникальное расположение в черте города, в частности, отметив наличие детско-юношеской школы на базе международного комплекса лыжных трамплинов и перспективы ГК "Шымбулак" в привлечении молодого поколения к занятиям лыжными видами спорта.
Она также выразила уверенность в том, что инвестиции, вложенные в развитие спортивной инфраструктуры города, несомненно, в скором времени принесут свои дивиденды.
— Комплекс трамплинов «Сункар», «Шымбулак» – эти спортивные объекты великолепны! Посмотрите, как органично они вписаны в городскую инфраструктуру. Идеальный перепад высот в горах окружающих «Шымбулак», их природный ландшафт делают этот горнолыжный курорт интересным и весьма перспективным для проведения соревнований мирового уровня, – сказала Сара Льюис.
Однако главным ориентиром взаимодействия международной федерации и национальных спортивных ведомств все же остаётся долгосрочное сотрудничество в области развития зимних видов спорта.
Об этом речь шла уже в Астане, где Сара Льюис встретилась с министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедиулы, председателем правления АО «НУХ «Байтерек» Ерболатом Досаевым и генеральным директором НОК РК Сериком Каскабасовым.
Обсуждались вопросы развития спорта в регионах Казахстана, возможности проведения международных соревнований самого высокого класса по зимним видам спорта в Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях страны и городе Алматы, использование новых инструментов продвижения зимних дисциплин и привлечение дополнительного финансирования для этих целей.
Состоялся заинтересованный обмен мнениями по ряду перспективных областей сотрудничества. К примеру, одна из инициатив президента Национального Олимпийского комитета страны Тимура Кулибаева — создание комплексной программы развития зимних видов спорта в странах Центральной Азии на базе казахстанской инфраструктуры.
— Казахстан является одной из немногих стран Азиатского континента, которые обладают идеальными условиями для развития зимних видов спорта: организации тренировочного процесса и проведения соревнований. В этом мы убедились благодаря Азиаде 2011 года, соревнованиям, которые проходят здесь под эгидой FIS, и недавно завершившейся Всемирной зимней Универсиаде. Поэтому вполне справедливо можно рассчитывать на то, что Казахстан станет центрально-азиатским «хабом» в зимних видах спорта, – сказала генеральный секретарь AIOWF и FIS.
По итогам встреч участники отметили конструктивность состоявшегося диалога. Были приняты решения об основных направлениях сотрудничества и намечены планы не только по реализации существующих перспектив, но и по проведению крупных спортивных мероприятий в Казахстане.
— Сегодняшние встречи прошли весьма успешно. Во-первых, нам удалось воспользоваться редкой возможностью и пригласить руководителя международной федерации увидеть воочию казахстанскую спортивную инфраструктуру. Во-вторых, эта встреча прошла с участием всех заинтересованных сторон. Мы обсудили важные стратегические направлений развития зимних видов спорта и получили необходимые рекомендации, ещё раз показав высокую заинтересованность казахстанского зимнего спорта в международной интеграции, — отметил в заключение министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу