Вчера на заседании Исполкома Национальной федерации баскетбола было принято решение об участии в финале казахстанского первенства жезказганского «Казахмыса». Так что не будет никакого «Финала четырех», господа. Перед самым стартом главного баскетбольного события года руководство НФБ все переиграло и включило в турнирное расписание игры с командой Алексея Еропкина. Свое решение начальство федерации прокомментировало так:
— Мы не были уверены и не уверены до сих пор в том, что действующий чемпион страны алматинский «Отрар» приедет на финал в Костанай, — говорит вице-президент НФБ Ерлан Ахтанов. — Всем известно, что эту команду сейчас преследуют большие финансовые неурядицы. Так что, причины допустить «Казахмыс» на игры в Костанае у нас есть и не одна. Во-первых, это дополнительная подстраховка в случае, если «Отрар» все-таки не приедет. А, во-вторых, аким города Жезказган подал официальное прошение руководству Агентства по туризму и спорту с просьбой позволить жзказганцам играть в финале чемпионата Казахстана.
Изменена и система проведения матчей. Если ранее сообщалось, что четыре команды будут конкурировать между собой по системе плей-офф, то есть игры в финальных парах и в финале должны были проводиться до двух побед (1+1+1), то теперь все пять команд сначала сыграют между собой в один круг. Затем клуб, занявший последнее место по итогам этого этапа отсеивается. В финале и в полуфинале участники играют до одной победы. Соответственно и исход турнира будет решать каждый из трех матчей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника