В частности, Championat.com в своем материале «Лети прочь, Лиза! Почему самая яркая фигуристка мира не нужна России» пишет следующее: «Туктамышевой в России грозит вечное скитание по второсортным турнирам. Сборной России она не нужна – ей нужно менять спортивное гражданство.
В России в последнее время слишком много потрясающих фигуристок. Достаточно для того, чтобы зрители наслаждались победами на каждом турнире, но слишком много, чтобы все они в полной мере реализовали свой потенциал. Всегда остаётся кто-то лишний. В завершившемся сезоне лишней стала Елизавета Туктамышева.
И, чтобы не оказаться за бортом и через год (а потом и на Олимпиаде 2022), Туктамышевой нужно в срочном порядке менять спортивное гражданство. Переходить под флаг страны, где одну из лучших и, пожалуй, самую яркую фигуристку современности будут уважать и ценить. Или хотя бы предоставят равные возможности по сравнению с конкурентками. Иначе ей так и придётся ездить по второстепенным соревнованиям без шансов на большие победы».
Поговорив с наставником нашей сборной Куралай Узуровой, корреспондент Caravan.kz узнал, нужна ли такая фигуристка – даже с учетом того, что у нас есть серебряный призер ЧМ-2019 Элизабет Турсынбаева — сборной Казахстана, (сразу оговоримся, что смена спортивного гражданства подразумевает дисциплинарные санкции для фигуриста. Поменяв флаг, он пропускает целый год и только потом может представлять на соревнованиях свою новую Родину):
— Уникальная фигуристка, — говорит г-жа Узурова. – У нее настолько правильный классический прыжок. Туктамышева прыгает тройной аксель. Это о многом говорит. С ее приходом наша команда стала бы намного сильнее. Но тут не все так просто: для смены гражданства нужно будет просить Федерацию фигурного катания России «открепления» Лизы, а с учетом результатов Туктамышевой, ей бы просто не разрешили бы сменить спортивное гражданство. Она – один из лидеров и еще долго будет им.
— Гипотетически Лиза получает «добро» на смену спортивного гражданства. Вы ее берете?
— Не умоляя достоинств Туктамышевой, мы хотим воспитывать своих чемпионов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана