Вице-чемпион мира по фигурному катанию казахстанец Михаил Шайдоров отказался от одной из своих новых программ в текущем сезоне, передает Caravan.kz.
Шайдоров вместе со своими тренерами подготовил и презентовал две новые программы на сезон, но после того, как выступил с ними на домашнем турнире Мемориал Дениса Тен и этапах Гран-при, решил внести корректировки.
Фигурист рассказал официальному сайту ISU, что после Skate America — последнего этапа Гран-при перед финальным, отказался от новой короткой программы (интерпретация песни Фила Коллинза In The Air Tonight в современной роковой обработке) и на последующих соревнованиях текущего сезона (включая, по всей видимости, Олимпийские игры-2026) будет презентовать короткую программу «Дюна», с которой выиграл немало наград, в том числе титул вице-чемпиона мира, в прошлом сезоне.
«Я решил вернуть прошлогоднюю программу, потому что, мне кажется, я лучше её чувствую. Мне очень нравится этот запоминающийся образ, и я могу исполнить эту программу даже лучше, чем в прошлом году», — сказал Шайдоров.
А вот новая произвольная программа Шайдорову по душе и он сохранил ее. Это будет программа на музыку «Confessa» и «The Diva Dance» — Шайдоров сделал этот выбор некоторое время назад, он приберег эту музыку для олимпийского сезона.
«Я выбрал эту музыку еще пять лет назад. Первая часть — песня Confessa, вторая часть — из саундтрека к фильму «Пятый элемент». Пять лет назад я увидел видео выступления Димаша Кудайбергена в Китае, которое меня невероятно впечатлило, до мурашек по коже. Я даже не могу это описать. Тогда я сказал себе, что как только достигну хорошего уровня в этом виде спорта, я возьму эту композицию для своей произвольной программы. Думаю, олимпийский сезон — подходящий момент для этого, и мой тренер Алексей Урманов и хореограф Иван Ригини согласились с этой идеей. Мы хотели показать, как объединить два совершенно разных музыкальных произведения в одно», — объяснил Шайдоров. «Я много работал с Иваном над этими программами. У него было много идей. Мы видим в программе, как мы сочетаем эти два разных музыкальных стиля. Первая часть программы больше о любви, а вторая — о будущем. Поэтому эта программа — о том, как объединить эти две очень важные вещи», — заключил Михаил Шайдоров.
Ранее Шайдоров показал новые программы в Алматы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу