ФИФА наказала «Ордабасы» - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ФИФА наказала «Ордабасы»

ФИФА наказала «Ордабасы»

Клуб задолжал экс-футболисту более 30 миллионов тенге

  • 26 Октября 2025
  • 49
Фото – ФК "Ордабасы"

ФИФА поставила точку в затянувшемся финансовом споре между узбекским футболистом Шохбозом Умаровым и шымкентским клубом «Ордабасы», передает Caravan.kz со ссылкой на Sports24.kz.

Международная организация обязала казахстанский клуб выплатить игроку 31,6 миллиона тенге, включая задолженность по зарплате, компенсацию за отпуск и проценты по долгу.

По информации ФИФА, «Ордабасы» не выполнил ряд обязательств, предусмотренных контрактом с полузащитником: клуб был должен футболисту 16,6 миллиона тенге зарплаты, а также компенсацию за 28 дней отпуска. Кроме того, после чемпионского сезона-2023 игрок не получил часть обещанных премиальных, которые составляли общий бонусный фонд команды в 400 миллионов тенге.

Теперь клуб должен выплатить футболисту более 31 миллиона тенге, включая невыплаченную зарплату и компенсацию за отпуск. Кроме того, на сумму начислены 5% годовых.

Жалоба Умарова была подана в палату по урегулированию споров ФИФА весной 2024 года. После детального изучения документов глава юридического департамента организации Эмилио Гарсиа Сильверо принял решение в пользу игрока.

Сейчас футболист защищает цвета «Турана», который по итогам сезона покинул КПЛ и вылетел в Первую лигу. «Ордабасы» тоже переживает спад – перед заключительным туром команда занимает седьмое место в таблице.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина