ФИФА поставила точку в затянувшемся финансовом споре между узбекским футболистом Шохбозом Умаровым и шымкентским клубом «Ордабасы», передает Caravan.kz со ссылкой на Sports24.kz.
Международная организация обязала казахстанский клуб выплатить игроку 31,6 миллиона тенге, включая задолженность по зарплате, компенсацию за отпуск и проценты по долгу.
По информации ФИФА, «Ордабасы» не выполнил ряд обязательств, предусмотренных контрактом с полузащитником: клуб был должен футболисту 16,6 миллиона тенге зарплаты, а также компенсацию за 28 дней отпуска. Кроме того, после чемпионского сезона-2023 игрок не получил часть обещанных премиальных, которые составляли общий бонусный фонд команды в 400 миллионов тенге.
Теперь клуб должен выплатить футболисту более 31 миллиона тенге, включая невыплаченную зарплату и компенсацию за отпуск. Кроме того, на сумму начислены 5% годовых.
Жалоба Умарова была подана в палату по урегулированию споров ФИФА весной 2024 года. После детального изучения документов глава юридического департамента организации Эмилио Гарсиа Сильверо принял решение в пользу игрока.
Сейчас футболист защищает цвета «Турана», который по итогам сезона покинул КПЛ и вылетел в Первую лигу. «Ордабасы» тоже переживает спад – перед заключительным туром команда занимает седьмое место в таблице.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов