Опубликовано: 262

Джиенбаланова добилась своего в Москве

На чемпионате мира по современному пятиборью в Москве казахстанки Лада Джиенбаланова (на снимке) и Людмила Шумилова обеспечили себе участие в Олимпийских играх в Афинах. Джиенбаланова в личном зачете заняла 9-е место, Шумилова -17-е.

Двукратная победительница Азиатских игр, воспитанница узбекского плавания 34-летняя Лада Джиенбаланова опередила серебряную призерку чемпионата мира 2003 года россиянку Татьяну Муратову. На счету Джиенбалановой 5308 очков. Муратова набрала 5284 очка и заняла 13-е место. По регламенту чемпионата мира первые девять атлеток сразу попадают на Олимпийские игры. Победу же в Москве праздновала венгерка Жужа Ворош, ставшая трехкратной чемпионкой мира.

Что касается другой казахстанки, неоднократной рекордсменки мира по подводному плаванию Шумиловой, то она попала в число 32 лучших мирового рейтинга (она 31-я) и завоевала олимпийскую лицензию.