Взрывной Ромарио и толстый Марадона
– Гол Убыкину я действительно забил, но не с 80 метров, а, скажем так, с линии штрафной площади. Попал удачно, в угол. В общем, ничего фантастического, – улыбается Дмитрий Галямин.
– Сами сумасшедшие голы видели?
– Наверное, те, что забивал бразилец Ромарио, когда играл в “Барселоне”. У него было много фантастических голов.
– Каково играть против таких футболистов, как Ромарио или Марадона?
– Ну с аргентинцем я встречался на поле только один раз. Он тогда выступал в “Севилье”. Ему было за 30, лишний вес. Но все равно чувствовалось, что это великий футболист. Играл в одно-два касания, но точность работы с мячом была потрясающая. Ромарио же – это больше футболист-эпизод, который ходил по полю пешком, потом взрывался рывком на 5–10 метров и забивал.
– В “Кайрате” таким футболистом был Евстафий Пехлеваниди…
– Да, помню его хорошо. Как и других алма-атинских игроков моего поколения: Сергея Волгина, Фанаса Салимова. Многие из них оставили яркий след в истории “Кайрата”.
– В ЦСКА вы несколько лет выступали вместе с воспитанником павлодарского футбола Геннадием Штромбергером…
– Он пришел к нам из “Кайрата”. Живет сейчас в Москве, играет за ветеранов ЦСКА, хотя ему уже за 60.
В “Кайрат” не перешел из-за “Динамо”
– Вы могли оказаться в структуре “Кайрата” еще в 2012 году. Вашу кандидатуру рассматривали на должность директора по спортивным операциям клуба. Почему не приняли того предложения? “Кайрат”: от рассвета до заката
– Скажу сразу, что с Кайратом Советаевичем (Боранбаевым. – Прим. ред.), как с руководителем клуба, я не обсуждал, чем буду заниматься в “Кайрате”, поскольку на тот момент работал в московском “Динамо” (спортивный директор. – Прим. ред.). Кроме того, был еще один момент, который меня впоследствии удивил. Когда я приезжал в Алматы, на месте нынешней академии и базы были одни пустыри. Просто не верится, что всю нынешнюю инфраструктуру можно было построить за два-три года.
– Вы много лет тренировали профессиональные клубы. Ваша сегодняшняя работа директора академии – это отсутствие тренерских предложений?
– Нет. Я сознательно отошел от тренерства. Административная работа мне больше по душе.
– Ваш бывший партнер по ЦСКА и “Эспаньолу” Дмитрий Кузнецов в этом году тренировал “Иртыш”, но был уволен. Почему, на ваш взгляд, у него не получилось в Павлодаре?
– В работе тренера очень многое зависит от знания футбольного рынка, менталитета игроков, особенностей местного чемпионата. Это практически 50 процентов успеха. Так что не всё решают знание и понимание тренировочного процесса. У Кузнецова той половины, о которой я сказал вначале, не было и быть не могло, потому что он недолго находился в Казахстане.
– Работая в Махачкале, вы говорили, что самое тяжелое для русского человека на Кавказе – это застолья. А что самое тяжелое в Казахстане?
– Здесь работается комфортно. Никаких проблем, мешающих осуществить задуманное, нет. Да, менталитет немного разнится, но никакого дискомфорта, к примеру языкового, не чувствую.
– В 1991 году вы уехали играть в Испанию, не зная языка и имея смутное представление о местном менталитете. Тяжело было к нему привыкать?
– Нет. К хорошему привыкаешь быстро. Я ведь выезжал из страны, которая разваливалась.
Испания и Каталония
– Большую часть испанской карьеры вы провели в “Эспаньоле” из Барселоны. Каталония сильно отличается от остальной Испании?
– Есть какие-то различия, но незначительные. К примеру, в плане языка и культурных особенностей, как между Россией и Беларусью.
– В Испании у вас пошли травмы, которые отразились на вашей карьере. Какая из них была самой тяжелой?
– Перелом ноги, из-за которого не поехал на чемпионат Европы в 1992 году. Получил его в матче чемпионата Испании за два с половиной месяца до начала ЕВРО и не успел восстановиться. Прошел весь отборочный цикл, но финальный, к сожалению, пропустил.
– В 1987 году на ваших глазах во время игры с “Жальгирисом” едва не погиб нападающий ЦСКА Сергей Березин…
– Мы играли в крытом манеже на жестком покрытии – современных искусственных полей еще не было. Сегодня такой травмы, конечно, не случилось бы. В борьбе за мяч Сергей упал, сильно ударился головой о газон и чудом остался жив. Только через полгода он стал что-то осознавать, восстанавливать речь.
Конфликт сгладил Бородюк
– В 1994 году из-за скандала ряд ведущих игроков сборной России отказался ехать на чемпионат мира. Какой была обстановка в команде?
– Плохой. Самый важный этап подготовки к чемпионату мира оказался далеко не идеальным. Соответственно и результат получился плачевным – мы не вышли из группы.
– Вам предлагали подписать то знаменитое письмо, расколовшее команду на два лагеря?
– Да. Но большую роль в сглаживании конфликта сыграл Александр Бородюк. К нему можно по-разному относиться, но это человек со своим “я”. Он тогда был одним из тех, кто действительно выровнял ситуацию и убедил поддержать главного тренера сборной Павла Садырина.
– Лет тринадцать назад в одном из интервью вы сказали: “Мечтаю, чтобы через год-два в премьер-лиге России появились футболисты, которые будут говорить: “Я здесь играю благодаря Дмитрию Галямину”. Такие футболисты появились?
– Да, есть такие. Возможно, это не топовые игроки, но они действительно пробились в клубы премьер-лиги. К примеру, несколько футболистов из “Анжи”, в том числе Сергей Рыжиков, который затем из “Рубина” попал в сборную России.
Наше досье
ГАЛЯМИН Дмитрий Александрович
Родился 8 января 1963 года в Москве
Защитник
Мастер спорта СССР
Выступал за команды ЦСКА (1981–1991), “Эспаньол” (Испания, 1991/92–1994/95), “Мерида” (Испания, 1994/95)
Чемпион СССР 1991 года. Обладатель Кубка СССР 1991 года
За сборную СССР / СНГ / России провел 19 матчей
Участник чемпионата мира 1994 года
Работал главным тренером в клубах “Паламос” (Испания), “Динамо” (Санкт-Петербург), “Кристалл” (Смоленск), “Химки”, “Томь” (Томск), “Анжи” (Махачкала), “Спартак” (Нижний Новгород), “Сатурн” (Раменское)
Ныне директор академии ФК “Кайрат”
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана