Первый этап «Дакара» 6 января проходил по Португалии – участникам необходимо было преодолеть более 460 километров до южного города Портимау по песчаным пляжам. В классе грузовиков российская команда Чагина заняла третье место, на 46 секунд отстав от победителя, голландца Герарда де Роя, на GINAF.
В классе внедорожников на первом этапе победу одержал португалец Карлос Соуза на «фольксвагене». 2 минуты и 31 секунды проиграл ему южноафриканец Жиниэль де Вильерс. Еще через семь секунд к финишу прикатал и легендарный испанец Карлос Сайнс, неоднократный чемпион мира по ралли. В классе мотоциклов первым финишировал португалец Рубен Фария на «ямахе». Всего 16 секунд уступил ему соотечественник Элдер Родригес, также из команды «ямаха».
На втором этапе трассу в 545 км быстрее всех преодолели Родригес на мотоцикле «ямаха» и пилоты Сайнс и Перин на автомобиле «фольксваген». Грузовики на этом этапе участия не принимали.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок