Опубликовано: 2000

ЧМ-2014. Германия – Алжир – 2:1. До Мболи обидно

Сборная Германии с большим трудом преодолела стадию 1/8 финала лишь в овертайме, переиграв скромную команду Алжира со счетом 2:1. В четвертьфинале немцы встретятся с французами.

Несмотря на то, что Bundesmaschine уже заранее отдавали место в следующем раунде, в первом тайме симпатичней смотрелись «лисы пустыни». В обороне немецкие футболисты совершали немало ошибок, да и с последним пасов в нападении у них наблюдались проблемы.

Как следствие, уже на 9 минуте опасный момент возник у ворот Германии. Быстрый вертикальный пас из глубины за спины защитникам. Слимани убежал бы один на один, если бы Нойер не выскочил из ворот далеко и не выжал алжирца во фланг. Тот прокинул мяч мимо голкипера и попытался его оббежать, а затем ударил с левой стороны из-за штрафной в пустые ворота. Однако подкат голкипера заблокировал удар и переправил мяч на корнер.

Немцы ответили дальним ударом Швайнштайгенра, который стреляет издали, и Мболи со второй попытки фиксирует мяч. В следующей атаке прозвучал первый звоночек у германских ворот, когда Фегули прострелил, вроде как попал в руку, но мяч отскочил ему, и "лис" зарядил по воротам с острого угла. А на 17 минуте алжирцы даже сотворили чудо-гол: чудный навес в стиле Комбарова, удар Слимани в стиле ван Перси, но лайнсмен, испортил такой момент поднятым флажком – офсайд, кстати, был. Следом алжирцы прошивают правый фланг немецкой обороны. Гулям подключился и с острого угла чуть не попал в дальний.

Опомнилась «бундестим» на 23 минуте - Озил мягонько то ли пробивал, то ли навешивал, а голкипер от греха подальше перевел мяч на корнер. Позже Мюллер здорово почувствовал момент и сыграл на опережение в штрафной, но чуток промахнулся. А затем Озил снова проверяет Мболи - тот не лучшим образом отбивает мяч перед собой, но Томас не добирается до мяча.

В свою очередь, Гулам бросает мяч из-за боковой в штрафную, там его вынес головой Мертезакер, но подбор поймал Мостефа. Могучий удар в одно касание шел в створ, но случился рикошет, дезориентировавший Нойера. Венчает всё это Кроос, который  бьет издали, МБоли мяч отбивает рядом с собой, набежавший Гётце досылает в упор, но кипер спасает Алжир.

Знатный рикошет у алжирских ворот случился в дебюте второго тайма  и тут же Мустафи вчистую выиграл второй этаж и обязан был забивать, но умудрился пробить точно в руки вратарю. Следом Нойер чуть не ошибся после подачи углового, едва зафиксировав мяч, зато моментально сообразил длиннющую передачу на Шюррле. Команды заиграли на встречных курсах…

На 54 минуте мощнейший удар удается Ламу и великолепный сейф совершает алжирский защитник ворот. И затем «немецкая машина» перешла на постоянные навесы в штрафную соперника. Всё это не приносит никаких плодов в атакующих действиях, более того европейцы дважды могут и пропустить: Фегули получил мяч после аута, развернулся и, не будь дураком, пробил в дальний угол - получилось неплохо, но все-таки неточно. А за ним следует быстрая контра алжирцев, конфигурация три в два при этом оставляла мало пространства для маневра, и Слимани решил пробить - сильно, но точно в Нойера.

С 79 и 82 минуты Германия была трижды в шаге от забитого гола. Сначала Мюллер очень здорово пробежал по правому флангу, ворвался в штрафную и отдал на Швайнштайгера, который не попал в створ, хотя позиция вроде как позволяла. Затем Мболи вытаскивает мертвый мяч после удара Мюллера головой в упор, а затем защитник отбивает мяч с линии ворот. А под конец Томас принял мяч в штрафной, все сделал, чтобы спокойно отправить мяч в сетку с десяти метров, но опять промахнулся. Вдобавок на 90 минуте Швайни изящно пробил головой после идеального навеса, но Мболи всё равно поймал мяч и перевел игру в овертайм.

Не успела секундная стрелка сделать два круга, как в дополнительное время забил вышедший на замену Шюррле. Мюллер протащил мяч по месту левого инсайда, против него почему-то оказался Фегули. Прострел в центр, и Шюррле пяткой переправляет мяч в дальний угол – 1:0. Какие тут шансы были у МБоли?

А на 119 минуте Германия с третьей попытки забила второй гол: Озил немного поиграл в перепасовку с Шюррле при полупустых воротах и, в конце концов, расстрелял защитника – 2:0. Но на этом команды не успокоились – алжирцы собрали последние силы и подвели итог тяжелой встречи. Это Джабу на 120 минуте замкнул прострел с фланга, но развить успех времени совсем не осталось – 2:1.

Таким образом, в 1/4 финала Германия встретится с Францией - классика. Игра состоится 4 июля в 22:00 по времени Астаны.