Опубликовано: 4200

ЧМ-2014. Бразилия – Германия – 1:7. Данте. Божественная трагедия

В умопомрачительном полуфинале чемпионата мира сборная Бразилии была раздавлена «немецкой машиной» со счетом 1:7.

Потеряв в четвертьфинальном матче капитана Тиаго Сильва из-за перебора карточек и травмированного Неймара, пентакампионы не смогли сделать достойных замен – в защите серьезно наварил Данте, а атакующая линия проявила себя лишь в концовке встречи.

Кто бы мог подумать, что по исходу получаса хозяева турнира будут «гореть» с таким счетом! Хотя на первых минутах мотивация у «селесао», конечно, зашкаливала - трудно было представить, каким будет разочарование в Бразилии в случае поражения в сегодняшнем матче. Такие мысли возникали в самом начале поединка, а, как известно, они материализуются.

А так бразильцы первыми организовали угловой и создали пару опасных моментов у ворот немецкой команды. Пока на 11 минуте Мюллер не открыл счет, забив 2000-й мяч в истории сборной Германии. Томас после подачи углового Кроосом в касание переправил мяч в сетку! Зонная оборона хозяев сплоховала - никто немца не держал – 0:1.

Подопечные Сколари тяжело приходили в себя, а европейцы тем временем прессинговали. Немцы действовали четче и поспокойнее, у южноамериканцев же многое строилось на импульсе и порыве. Когда же наступила страшная для хозяев 23 минута – их было не узнать. Сначала Клозе со второй попытки, на добивании, после своего же удара делает счет 0:2 и с 16-ю голами становится лучшим бомбардиром в истории мировых первенств. Через две минуты Кроос вколачивает мяч после прострела Лама – 0:3.

А затем он же делает в матче дубль. Хедира и Кроос вдвоем убежали в штрафную. Сами получил пас, но не пожадничал и вернул мяч своему будущему партнеру по «Реалу», а тот не промахивается – 0:4.

Черту ужасным шести минутам подводит сам Хедира, только на этот раз ему ассистирует Озил. Последний мог бить сам, но убрал защитника на замахе, сделав пас на партнера, а тот аккуратно уложил мяч в угол – 0:5. Итог: на трибунах мы видим слезы и массовый побег бразильских болельщиков с трибун.

В перерыве Фелипе Сколари производить сразу две замены и на поле вместо Халка и Фернандиньо появляются Рамирес и Паулиньо в надежде забить хотя бы гол престижа. И с 51 по 53 минуты у них это почти получилось, причем четырежды, но во всех моментах выручил Нойер. Сначала он отбил прострел Рамиреса, затем потащил «выстрел» Оскара, а на закуску Паулиньо мог забить дважды, но голкипер «Баварии» выстоял и в ближнем бою.

В ответ на это «немецкая машина» провела две запоминающиеся атаки, а в третьей забила и шестой гол. Сыграла фирменная двухходовка - Лам на Шюррле, и тот поражает пустые ворота – 0:6.

Но и это было не всё. Вышедший на замену Шюррле записал на свой счет дубль, забив потрясающий гол. Игрок «Челси» получает передачу с правого фланга, и ювелирно попадает в ближнюю девятку от крестовины на 79 минуте – 0:7.

На 90 минуте Оскар сделал приятное для любителей статистики, распечатав ворота Нойера, который не часто уходит с поля, не пропустив. И подвел итог матча, который несомненно войдет в историю – 1:7.

Таким образом, сборная Германии сыграет в финале против победителя пары Нидерланды - Аргентина, которая состоится завтра. Бразильцы будет бороться за бронзовые награды - утешительный финал состоится 12 июля.