Опубликовано: 2100

ЧМ-2014. Бельгия – США – 2:1. Yankee Go Home!

Сборная Бельгии пробилась в 1/4 финала чемпионата мира по футболу, одолев команду США со счетом 2:1. Основное время выдалось безголевым, и все голы были забиты в дополнительное.

Начав игру, бельгийцы сразу взяли с места в карьер, и первая атака едва ни привела к взятию ворот. Дивок Ориги принял мяч в штрафной США справа, пробил низом в ближний, но Тим Ховард отбил его ногой. Тут же де Брёйне попытался ударить из-за штрафной. Упал, но "кожаный" чиркнул защитника и ушел на второй угловой, только с другого фланга.

Ответ американцев пришел с левого фланга, когда на 6 минуте состоялся неплохой проход ДаМаркуса Бизли. Преследовал его и всячески мешал выполнить подачу Маруан Феллайни. В итоге мяч в полете пересек лицевую линию и опустился на сетку ворот сверху.

После игра немного успокоилась и опасные моменты стали возникать уже в середине тайма. «Звездно-полосатые» заработали угловой справа, после которого Кэмерон головой бил по воротам Куртуа, но вратаря не пробил. Следует еще одна атака штатовцев, и Демпси бьет с восьми метров, но прямо по центру - Куртуа ловит мяч.

Бельгия отмечает своеобразным хет-триком, соорудив на 23 и 26 и 29 минутах настоящий штурм ворот Ховарда. 5 на 4 убежали бельгийцы в контратаку: де Брюйне бил с 10 метров, но не попал в левый нижний угол ворот голкипера «Эвертона». Затем Вертонген ворвался в штрафную слева, прострелил во вратарскую, и Феллайни бы отправил мяч а сетку, если бы Бисли не успел перехватить пас. И на десерт Азар напомнил о своем присутствии на поле - прострелил мяч в штрафную, но защитники выбили на угловой.

Со стороны США был еще опасный навес во вратарскую Куртуа справа, но Ван Бейтен в последний момент успевает снять мяч с головы Демпси. Йедлин прорвался правым флангом на 41 минуте, прострелил в центр на Зуси, тот бьет в касание, но защитник блокирует его удар.

Забивающие на этом чемпионате мира только во втором тайме «красные дьяволы», после перерыва завелись не на шутку и уже в зачине второй 45-минутки могли забить. После навеса де Брюйне головой под перекладину бил Мертенс, но Ховард в прыжке перевел мяч на угловой.

Во втором моменте нужно было забивать - Алдервейрелд простреливает в штрафную. Де Брёйне не дотягивается до мяча в прыжке, а Ориджи перебегает мяч. Попади прострел в ход одному из них - гола было бы сложно избежать - Ховард был уже бессилен. На 57 минуте головой бьет Ориги из центра штрафной, и перекладина спасает ворота США. Вертонген "палит" фактически из вратарской, но Ховард отбивает ногой. И в следующей атаке он же наносит удар в касание слета после передачи с противоположного фланга - выше ворот.

Складывалось ощущение, что стоит бельгийцам прибавить еще немного движения, и развалится оборона американцев. Гол бесспорно назревал, но мяч в ворота никак не шел.

На 69 минуте Витцель отлично низом по диагонали пробил в левый угол с линии штрафной! И не попал совсем чуть-чуть. Демпси отважился на дальний удар, но уже в следующей атаке Миральяс продрался в штрафную по центру, и четверо защитников кое-как выбили у него мяч. Прямо на Ориджи, который с метров с 13 бил совсем без помех, но попал в кипера.

После скидки Феллайни, Азар с лету "стреляет" с 12 метров на 79 минуте, но поймавший кураж Ховард кулаком отбивает и этот удар, подтверждая истину, что данный мундиаль – это бенефис вратарей. Но если и они не выручают, то на помощь приходят защитники, которые подобно Гонсалесу ложатся под сумасшедшие удары нападающих.

Под занавес основного времени Тим совершает еще два сейфа (за 90 минут бельгийцы нанесли 20 ударов в створ), а Крис Вондоловски один получает мяч во вратарской Бельгии и не попадает в створ с пяти метров! Наставник Клинсманн теряет дар речи, а команды отправляются играть два экстра-тайма по 15 минут.

В самом начале которого Лукаку ворвался в штрафную справа, поборолся, мяч отскочил к Кевину де Брюйне, и тот пробил аккуратно по диагонали в левый нижний – 1:0. Почему этого нельзя было сделать пятью минутами ранее?

Более того, на 105 минуте, вышедший на замену Лукаку, второй раз поразил ворота США. Де Брюйне прострелил мяч в штрафную слева, Лукаку понял партнера, первым подоспел к мячу и резки ударом отправил мяч в ближнюю «девятку» мимо Ховарда – 2:0.

Не тут-то было! Джулиан Грин отыгрывает один мяч через 2 минуты после своего выхода на поле. В своем третьем матче за сборную США он откликнулся на прострел Демпси, ворвался в штрафную и вернул свою команду в игру – 2:1.

Тут же Йедлин подал с правого фланга, Вондоловски скинул мяч в штрафную на Джонса, который вывернул ногу и с отскока бил в дальний угол, опередив защитников - малость не попал. Куртуа не спас бы. А на 114 минуте здорово разыграли мяч американцы со штрафного: вывели Брэдли на удар с линии вратарской, но тот пробил точно в Куртуа. Все оставшиеся минуты американцы провели у бельгийской штрафной, но спастись так и не смогли. Чуда, к их сожалению, не произошло.

В четвертьфинале Бельгия встретиться со сборной Аргентиной. Матч состоится 5 июля в 22:00 по времени Астаны. Другие пары второго круга плеф-офф выглядят следующим образом: Франция-Германия, Бразилия-Колумбия и Голландия-Коста-Рика.