Об этом сообщает Vesti.kz.
— Чтобы выйти на международный уровень наши спортсмены также проходят проверку WADA. К сожалению, четыре участника турнира "Казахстан Барысы" были уличены в применение мельдония. Они отстранены от участия в состязании, — Тастанбек Есентаев.
Как уточнили в оргкомитета турнира, содержании препарата в организмах спортсменов минимальное — он выводится по несколько месяцев.
— Наши спортсмены сдавали анализ на допинг 20 мая. То есть, после того, как препарат был объявлен запрещенным. Мы хотим очистить наш спорт, поэтому приняли такое решение. Станозолола нет, только мельдоний, — подытожил президент организации Арман Шураев.
Таким образом, Мереке Тураев, Александр Косачев, Айбек Нугуманов и Самир Мамедов отстранены от соревнований. Айбек Нугуманов является обладателем бронзовой медали "Казахстан Барысы-2012".
Напомним, финал республиканского турнира по национальной борьбе "Казахстан Барысы" пройдет в Астане 3 июля. Победитель турнира получит 150 тысяч долларов, чемпионский пояс и трофей "Тайтуяк".
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС