Чемпион выбрал Австралию - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+7 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чемпион выбрал Австралию

Чемпион выбрал Австралию

Олимпийский чемпион 1996 года по современному пятиборью Александр Парыгин всегда хотел поселиться там, где не бывает холодных зим. Сейчас вместе с женой и сыном он живет в Мельбурне.

  • 27 Июня 2003
  • 862
Иллюстрация Caravan.kz

Вряд ли Александр забудет последние метры кросса на Олимпийских играх в Атланте. Впереди бежал россиянин Эдуард Зиновка. Парыгин — второй. Вдруг обессиливший Зиновка спотыкается, падает, и наш земляк первым пересек финишную черту! Этого не ожидал никто! Парыгин на Олимпиаду пробился на последних квалификационных соревнованиях, и медали от него никто не ждал. А тут — золото!

В середине 1997 года Александр с женой и годовалым сыном Никитой перебрался в Австралию, но продолжал выступать за Казахстан. На Сиднейскую Олимпиаду Парыгин попасть не сумел и затем сменил гражданство. На чемпионате мира 2001 года он уже представлял сборную Австралии.

— Парыгины снимают в Мельбурне квартиру, — рассказывает бывший партнер олимпийского чемпиона по команде, а теперь главный тренер сборной Казахстана по пятиборью Дмитрий Тюрин. — Знаю, что Саша учит английский язык, ходит на курсы. После ухода из спорта пробовал себя в разных областях, но пока окончательно не определился. Его жена Аня устроилась парикмахером, сын ходит в садик.

— Не так давно разговаривал с Парыгиным, — продолжает Дмитрий Тюрин. — Саша хотел бы приехать в Казахстан — проведать друзей и близких. Но пока такой возможности нет — заботы, дела.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина