Опубликовано: 520

"Бросил учебу ради мечты": как живет самый молодой чемпион мира по боксу из Казахстана

"Бросил учебу ради мечты": как живет самый молодой чемпион мира по боксу из Казахстана

Юный казахстанец Санжар Ташкенбай принес Казахстану первое золото на завершившемся в Ташкенте чемпионате мира по боксу. В весовой категории до 48 килограммов в финале он одолел единогласным решением судей представителя Грузии Сахила Алахвердови.  

Сaravan.kz расскажет о заветной мечте боксера.

Спортивный журналист Галым Кожабеков на странице в социальной сети рассказал о разговоре с Санжаром в самолете во время возвращения из Ташкента после завершения соревнований. Молодой спортсмен жалеет о том, что не может дальше учиться по своей специальности в Евразийском национальном университете имени Льва Гумилева.

"Сейчас я нигде не учусь, а в 2021 году поступил на грант в Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева. На преподавателя-тренера. Но учеба продлилась недолго.

Я хотел перевестись на платное обучение, мне не хватает средств на это. Кроме меня в семье пятеро детей, отец – простой таксист, мама постоянно в домашних заботах. В тот момент я готовился к чемпионату Азии среди молодежи и чемпионату мира. Благодаря упорным тренировкам я стал чемпионом на этих турнирах», - признается Санжар.

Молодой чемпион выразил сожаление о том, что не может продолжить учебу и сказал: «Возможно я стану студентом Кокшетауского педагогического университета, спорт ведь не будет моим вечным спутником по жизни».

Официальные представители ЕНУ заявили, что Ташкенбай был отчислен из университета по собственному желанию для учебы в другом вузе и может продолжить обучение на общих основаниях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи