Опубликовано: 70

Бронзовые кулаки

Бронзовые кулаки Фото - Софья Берульцева. Фото с сайта НОК РК

С тремя бронзовыми медалями вернулись из Дубая с чемпионата мира казахстанские каратисты.

На Олимпиаде в Токио карате дебютировало в программе Игр. Тогда наши спортсмены завоевали 2 бронзовые медали. Их обладателями стали Дархан Асадилов (до 67 кг) и Софья Берульцева (+61 кг) в кумите. Спустя 3 месяца после Олимпиады на чемпионате мира в ОАЭ отечественные каратисты продолжили эту бронзовую серию.

Берульцева вновь стала 3-й в самой тяжелой весовой категории – свыше 68 кг. На турнирной дистанции Софья последовательно победила француженку Нанси Гарсию (2:0), Анастасию Степашко из Украины (2:0), 3-кратную чемпионку Европы Мельтем Ходжаоглу из Турции (6:0) и финку Титту Кейнянен (3:0). Победное продвижение Берульцевой остановила только в полуфинале будущая чемпионка мира, испанка Мария Торрес (7:5). Поскольку поражение на этой стадии турнира не гарантирует бронзу, Софье пришлось встретиться в поединке за 3-е место с Иваной Перович из Сербии. Та не устояла перед атаками нашей каратистки (11:7).

Результат Берульцевой повторил другой участник Олимпиады-2020 – Нурканат Ажиканов (до 75 кг). В Дубае он добрался до бронзы через утешительные бои. Одержав 4 победы, Ажиканов уступил в четвертьфинале египтянину Абдалле Абдельазизу (4:5). Минимальное поражение не огорчило Нурканата, и следом он взял верх над бронзовым призером Игр в Токио – венгром Габором Харшпатаки (5:3). В поединке же за 3-е место казахстанский каратист оказался сильнее бельгийца Кентена Мааудена (3:0).

На следующий день Ажиканов добавил в свою коллекцию еще одну бронзовую медаль. На этот раз он завоевал ее в командных соревнованиях в кумите вместе с друзьями по сборной – Игорем Чехмаревым, Данияром Юлдашевым, Бейбарысом Жанбыром и Нурниязом Елдашевым. В матче за 3-е место наши каратисты победили соперников из Турции (3:1).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи