Опубликовано: 348

Битва за $ 1 000 000

Последний перед чемпионатом мира по легкой атлетике этап "Золотой лиги" прошел 17 июля во Франции. На "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени все четыре оставшихся претендента на миллионный джекпот одержали победы.

Россиянке Елене Исинбаевой, для того чтобы стать первой в прыжках с шестом, оказалось достаточно взять начальную высоту - 4,65 м. После этого начался дождь, и двукратная олимпийская чемпионка решила не рисковать в преддверии чемпионата мира.

Эфиопский бегун Кенениса Бекеле с большим преимуществом выиграл дистанцию 3 км - 7.28,64. Американка Санья Ричардс пробежала круг с великолепным временем - 49,34. Быстрее этим летом 400 м преодолевала только она сама - в Осло 3 июля (за 49,23). Наконец Керрон Стюарт с Ямайки была неудержима на стометровке - 10,99.

Кульминацией легкоатлетического вечера на "Стад де Франс" стал мужской финал на 100 метров, где бежал герой Пекинской Олимпиады Усэйн Болт. Обладатель трех золотых медалей Игр-2008 задержался на старте, но затем не только догнал, но и обошел всех конкурентов, завершив забег с новым рекордом соревнований - 9,79. Из 10 секунд выбежали еще двое спринтеров - Дэниэль Бэйли (Антигуа и Барбуда - 9,91) и Йоан Блэйк (Ямайка - 9,93).

В секторе для прыжков в высоту у женщин первенствовала действующая чемпионка мира хорватка Бланка Власич - 1,99 м. По два сантиметра проиграли ей россиянка Анна Чичерова и итальянка Антоньетта Ди Мартино. Казахстанская высотница Марина Аитова преодолела 1,92 м и заняла четвертое место.