Континентальные игры в Поднебесной, о которых мы немного подзабываем в свете бешеной подготовки к зимним, обещают стать едва ли не самыми масштабными в истории Азии. Государства самой густонаселенной части планеты особо готовятся к этому событию, даже в ущерб некоторым мировым первенствам. Не отстаем от этих стран и мы, готовясь бросить элитных атлетов на завое вание медалей различных достоинств. Причем тем, кто гарантированно попадет в призеры, создаем такие условия, что и Олимпийским играм не снились. Но есть и обратная сторона медали: порой упор настолько очевидно делается на узкоспециализированных спортсменов, что это идет в ущерб другим видам спорта. Так мы поступили с целой национальной сборной страны.
Спортивное ведомство республики за неимением железных гарантий от гулливеров в том, что они займут одно из трех почетных мест в Гуанчжоу, в последний момент решило отменить сборы сборной по этому виду спорта, а игроков распустить по клубам. Как же все просто получилось: деньги были бы хоть ночью, хоть утром, но вот надо было стопроцентно заверить, что из 12 стульев нужный мы найдем с трех раз.
Вероятность решения столь непростой задачи, естественно, поставила бы в тупик не только баскетболистов, но и лучшие умы математиков. Но наши спортсмены и их наставники даже не остапы бендеры, которые витиевато могли бы что-нибудь наобещать, а там видно будет, а честно признались: результат с распределением заветных медалей они не знают, но вполне вероятно, что могут их и вовсе не получить. Чиновники облегченно вздохнули и одним росчерком пера лишили сборную участия в значимом для страны турнире. А цена-то вопроса – 40–50 тысяч «американских тенге»: это даже меньше, чем призовые спортсменам за некоторые турниры. Вот же посмеются нашей скупости те же монголы, которые свою национальную команду да отправят. И поверьте мне, не на лошадях и верблюдах (если кто подумает, что для них эта поездка стоит тиыны), а достойно. И не важен результат, как говорилось в знаменитой рекламе: жажда – ничто, имидж – все!
Баскетбольная общественность в шоке. Все-таки Казахстан входит в десятку лучших команд Азии. И вполне возможно, что нам могли «светить» и «бронза», и даже «серебро». Но вот не верят наши чиновники оракулам, даже в лице профессионалов-специалистов, твердящих, что шанс есть. У них результат в их условных скрижалях должен был быть зафиксирован наперед. Не романтики они, а расчетливые прагматики – им бы даже покойный Пауль, естественно, не был бы авторитетом. А то, что возмущаются болельщики, спортсмены, – наплевать, ведь бюджет страны сэкономил такую «огромную» сумму, о которой парочка чиновников благостно отрапортует о своей бережливости.
Аскар БЕЙСЕНБАЕВ
Источник: газета «Казахстанская правда»
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства