Позже аналогичное оборудование появится и на участке «Астана – Темиртау», передает Caravan.kz.
По информации АО «НК «ҚазАвтоЖол», пилотный проект уже тестируется на платном участке «Алматы – Қонаев». На трассе «Астана – Темиртау» протяженностью 134 километра ведется установка опор и подготовка к монтажу камер, солнечных панелей, ветрогенераторов и оборудования передачи данных.
На участке «Астана – Щучинск» уже создается необходимая инфраструктура связи и основания для размещения оборудования.
Новые комплексы оснащены элементами искусственного интеллекта и предназначены для круглосуточного мониторинга дорожной обстановки. Особенностью системы является автономная работа. Камеры получают питание от солнечных панелей и ветрогенераторов, благодаря чему могут функционировать даже на удаленных участках трасс без подключения к электросетям.
В режиме реального времени устройства смогут выявлять потенциально опасные ситуации: появление пешеходов или животных на проезжей части, движение по встречной полосе или задним ходом, нарушения правил остановки и парковки. Система способна распознавать государственные номера, марку и цвет автомобилей.
Ранее мы писали о том, что камеры с искусственным интеллектом установят на Иртыше.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
СМС от ДЧС — это не спам: почему предупреждения о селевой опасности нельзя игнорировать?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали воинские сборы для военнообязанных запаса
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства