Камеры с искусственным интеллектом установят на Иртыше - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Камеры с искусственным интеллектом установят на Иртыше

Камеры с искусственным интеллектом установят на Иртыше

В Павлодарской области продолжают внедрять цифровые технологии в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций.

  • 7 Сентября 2025
  • 53
сгенерировано нейросетью

С декабря прошлого года спасатели используют информационную систему Tasqyn, которая позволяет прогнозировать паводки и моделировать зоны возможного затопления, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По словам заместителя начальника областного ДЧС Кайрата Шаймерденова, система охватывает 75 рек, 370 гидропостов и 86 водохранилищ, а также контролирует более ста рек с высоким уровнем риска. Сведения отображаются на электронных картах, где указаны дороги, линии электропередач и населенные пункты.

Для повышения эффективности мониторинга систему усилили 33 камерами с искусственным интеллектом. Они автоматически фиксируют возгорания и передают информацию в ситуационный центр.

«В Баянауле камеры уже доказали свою эффективность при ликвидации пожаров. В дальнейшем такие устройства планируется установить вдоль русла Иртыша. Это позволит централизованно контролировать паводковую ситуацию и оперативно реагировать на угрозы», – отметил Кайрат Шаймерденов.

Кроме того, сотрудники ДЧС повышают квалификацию за рубежом. Казахстанские спасатели проходят обучение в Японии и участвуют в совместных тренингах с иностранными коллегами.

Напомним, в двух городах РК заработала национальная система видеомониторинга.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов