Опубликовано: 1700

Алматы готовится принять профессиональных велогонщиков мирового уровня

Алматы готовится принять профессиональных велогонщиков мирового уровня Фото - Эдуарда Гавриша

5 октября 2014 года в Алматы состоится профессиональная однодневная шоссейная велогонка международного уровня «Тур Алматы 2014». Лучшие велосипедисты из двадцати ведущих команд Европы, Азии и США встретятся на дорогах Алматы в борьбе за звание триумфатора гонки.

По итогам прошлого года, отметив высокий уровень организации и проведения мероприятия, Международный союз велосипедистов (UCI) принял решение о повышении статуса гонки до категории 1.1. Теперь, согласно правилам UCI, в гонке имеют право принимать участие профессиональные команды самого высшего дивизиона.

- В настоящий момент ведутся активные переговоры по участию таких сильнейших команд мирового уровня как «Katusha», «Sky», «Trek Factory», «Movistar», «Omega Pharma – Quick-Step», а также с участниками прошлого года «Bardiane Valvole», «CCC Polsat», «Team La Pomme Marseille» и других, - отмечает соорганизатор гонки, генеральный директор компании «Спортивные технологии Казахстана» Арнур Ибраев.

В этом году спортсменам предстоит преодолеть дистанцию в шесть кругов по 31 км каждый, таким образом, общая протяженность гонки-критериума по дорогам южной столицы составит 186 км.Тем временем, подготовка к «Туру Алматы» идет полным ходом. Как отмечают организаторы, сейчас решается вопрос об осуществлении прямой трансляции велогонки на крупнейшем мировом спортивном телеканале «Eurosport» и казахстанских телеканалах «Kazsport» и «Алматы». Лайв-трансляция «Тура Алматы» будет осуществляться в соответствии с международными стандартами съемок гранд-туров: съемки с мотоциклов, с вертолета и стационарные съемки. Для комментирования велогонки будет приглашен знаменитый голос «Eurosport», полюбившийся болельщикам по трансляциям велоспорта Сергей Курдюков.

- Нам было очень приятно работать со съемочной группой,осуществлявшей съемки для канала «Eurosport» на «Туре Алматы 2013», и в этом году мы хотели бы продолжить сотрудничество. Эти люди прошли бесценную практическую школу в организации крупнейших мировых трансляций, я думаю, такой обмен опытом очень полезен и для наших телевизионщиков, - отмечает Арнур Ибраев.

Кроме того, ведутся переговоры с Сергеем Курдюковым о том, что в рамках своего приезда на «Тур Алматы» он поделиться опытом с отечественными спортивными комментаторами.

- Мы хотим, чтобы «Тур Алматы» был не только ярким имиджевым проектом Казахстана, но еще и полезным с точки зрения перенимания опыта и многолетних традиций организации велогонок, начиная с вопросов профессиональной телетрансляции высокого уровня, заканчивая вопросами элементарного обслуживания международных гонок, - добавил Ибраев.

Организаторы приглашают всех жителей и гостей города поприветствовать звезд мирового велоспорта в Алматы и не оставаться в стороне от такого значимого и важного для имиджа города мероприятия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи