Али Алиев: "России на ЕВРО ничего не светит" - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+3 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Али Алиев: "России на ЕВРО ничего не светит"

Али Алиев: "России на ЕВРО ничего не светит"

Полузащитник сборной Казахстана и турецкого "Эрджиеспора" Али Алиев прибыл на месячный отпуск домой, в Алматы. Сезон в Турции позади, теперь у Алиева есть время заняться семейными делами.

  • 3 Июня 2008
  • 671
Иллюстрация Caravan.kz

— Не успел приехать, а от этого домашнего ремонта уже голова кругом идет, — начал разговор Алиев. — Наверное, спросишь про матч с Россией?

— Спрошу.

— А что я могу сказать? Судья, конечно, начудил: пенальти и второго гола не должно было быть. Ему даже спартаковец Быстров высказал. Говорит: «Ты бы лучше фолы фиксировал, чем пенальти давать». Но России на ЕВРО ничего не светит. Испанцы спрячут мяч, и россияне будут искать его все 90 минут. Швеция им покажет, что такое сила. Но знаешь, что меня взбесило больше всего?

— Травма?

— Нет, там умышленно меня не ломали. Зырянов после игры подошел и попросил прощения, мол, братец, не обижайся, я не специально. А взбесило меня проявления нацизма на стадионе. Только мы вышли на поле, и с трибун понеслось: «Россия — для русских!». Елки-палки, мы что, враги что ли им? Бесит меня такое отношение людей друг к другу.

— Что Пайперс сказал после игры?

— Лично мне — ничего. Он был не красноречив. Да вообще никто из нас не мог слова выдавить, всем было одинаково тошно.

— Ну, а Турции что-нибудь светит на ЕВРО?

— Вряд ли. Это не та команда, что брала бронзу на ЧМ-2002.

— А как дела у тебя и твоего клуба?

— Ой, не напоминай… Последний тур — просто кошмар. Мы играли дома, принимали не самый выдающийся клуб. Вели 1:0. Но на 82-й минуте соперники сравняли счет. Ну ладно, думаем, ничья нас тоже устраивает, но на 93-й минуте они забивают второй мяч. А перед этим хороший момент не реализовал я. После матча президент подошел ко мне и спрашивает: «Али, мы для тебя делаем все, что ты попросишь. Но в высшую лигу мы так и не вышли». Что я мог ответить? Ничего. У меня ком к горлу подобрался. Обидно было…

— Какие планы на время отпуска?

— Буду смотреть Чемпионат Европы. А что еще остается? Форму буду поддерживать. Я за этим очень внимательно слежу. Просто понимаю, что мне шанс в Турции дали не за красивые глазки, там могли бы и более известных игроков приглашать. Но Алиев пашет, пашет и еще раз пашет. Я когда в первый раз ездил туда на просмотр, то вернулся домой с черными от синяков ногами. Но понимал, что я там никому не нужен, только самому себе, вот и терпел. Мама увидела мои ноги, и говорит: «Сынок, может не надо туда ехать? Вон как по ногам бьют в Турции». А я ей: «Мам, по ногам везде бьют. А нормальный футбол не везде можно найти». Просто после турецкого уровня, после пятизвездочных отелей, после изумрудных полей, сложно как-то вернуться к нашему «Алматы-Уральск — на поезде, в сорокоградусную жару». В Турции клубы первой лиги летают на матчи чартерами, живут в самых лучших гостиницах, играют в самой лучшей экипировке. Есть к чему стремиться.

— За событиями на родине следил?

— Да, очень внимательно. Захожу на ваш сайт постоянно.

— Значит в курсе на счет шума вокруг Огая?

— В курсе.

— Что скажешь?

— Что он лучший тренер в Казахстане. Я вообще ни о ком стараюсь плохо не отзываться. Об Огае — тем более. Он умеет ставить игру команде.

— А на счет скандалов с поддельными паспортами?

— Без комментариев. Мне нечего добавить к случившемуся.

— Пайперс хороший тренер?

— Замечательный. Пайперс очень тонкий психолог. Я скажу так: он выбрал правильную тактику на матч с россиянами. Просто мы не смогли сыграть так, как нужно.

— В Черногории было также?

— В Черногории я сидел на трибуне с больной ногой, не участвовал в матче. Так что, не буду ничего говорить. За то я видел на трибуне Деяна Савичевича, Предрага Миятовича. Представляете, спортивный директор мадридского «Реала» посетил матч сборной Казахстана?

— А из наших чиновников кто-нибудь рядом с ними сидел?

— Я никого не заметил. Точнее не обратил внимания.

— Кстати, ты в клубе являешься единственным легионером. Гражданство сменить не предлагали?

— Конечно, предлагали, тем более я турок, мне легко будет его получить. Но я не намерен там жить, моя семья в Алматы. Мне здесь хорошо. Да и за сборную хотел сыграть.

— Тебе 27, а ты всего два матча за сборную сыграл. Не обидно?

— Дай Аллах — не последние матчи. А кому-то 35, но он так и не сыграл за сборную. Каждому свое, кому как, но мне приятно, что меня вызывают в главную команду страны. Я горжусь этим.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок