За 60 километров до финиша сокращенная группа поймала отрыв, и, когда Самуэле Баттистелла усиленно работал на своего лидера Луценко, группа смогла держаться подальше, сообщает astanapremiertech.com. На последнем подъеме дня Луценко и еще пятеро гонщиков перешли в атаку и открыли небольшой отрыв.
Гонка разгорелась, когда Маттео Трэнтин атаковал, и только Луценко смог последовать за ним. У двух гонщиков был 20-секундный разрыв с 10 км до финиша, но они хорошо поработали вместе и смогли держаться подальше, чтобы побороться за победу. Луценко остался на колесе Трентина и дождался 150 метров, прежде чем начать свой спринт. С мощной ездой Алексей Луценко одержал потрясающую победу после 180 пробивных километров.
«Я очень доволен этой победой. Два года назад я занял второе место, а сегодня я был сконцентрирован все время. Думаю, я учился на ошибках прошлого. В финале мы хорошо поработали вместе, и затем я дождался последних метров, чтобы начать свой спринт. У меня были хорошие ноги, и я рад, что все получилось. Завтра я успокоюсь перед последней гонкой в сезоне ». — Алексей Луценко
«Конечно, мы очень счастливы. Суббота была совсем не нашим днем, так что для Алексея, да и для команды, здорово, что сегодня победа. Команда, особенно Самуэле, проделала большую работу для Алексея и, выйдя на последние километры, Алексей проехал отличную гонку, был собран, сообразителен и активен. Он дождался идеального момента и отлично его закончил ». — Стефано Занини
«Это очень важная победа для Казахстана и для всех болельщиков нашей команды. От всей души поздравляем Алексея, а также всех гонщиков и персонал, которые помогли ему в этой гонке. Алексей в очередной раз доказал, что он настоящий лидер, способный одерживать красивые победы на уровне World Tour. Думаю, этим результатом он поднял боевой дух команды в преддверии нового сезона, что тоже очень важно », — Нурлан Смагулов, президент Федерации велоспорта Казахстана.
Коппа Агостони, Лиссоне – Лиссоне, 180 км.
Топ-3 гонки: 1. Алексей Луценко (Astana – Premier Tech); 2. Маттео Трентин (UAE-Team Emirates); 3. Алессандро Кови (UAE-Team Emirates).
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС