Алексей Бондарчук: «Чемпионат мира – главный старт для меня» - Караван
  • $ 468.88
  • 534.1
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алексей Бондарчук: «Чемпионат мира – главный старт для меня»

Алексей Бондарчук: «Чемпионат мира – главный старт для меня»

24 января закончился второй этап кубка мира по конькобежному спорту среди юниоров, который проходил в итальянском городе Коллалбо. В эти выходные в Базельге-ди-Пине стартует третий этап. Финал кубка мира пройдет с 5 по 6 марта Берлине (Германия), но сразу после третьего этапа сборная Казахстана вылетит в Челябинск (Россия), где пройдет отбор на чемпионат мира по конькобежному спорту. Кстати, чемпионат пройдет с 13 по 15 марта в столице Российской федерации – Москве. О трех предстоящих стартах мы поговорили с участником национальной команды Алексеем Бондарчуком:

  • 25 Января 2010
  • 1132
Иллюстрация Caravan.kz

— Сегодня мы прибыли в Базельгу и сразу стали тренироваться. На третьем этапе я бегу четыре дистанции: 500, 1000, 1500 метров и командную гонку. Результатами второго этапа остался недоволен, хоть и завоевал две бронзовые медали. Дело в том, что до этого старта я не стоял на коньках месяц, у меня было всего семь тренировок перед этапом и конечно, это отрицательно сказалось на результате. Да и на дистанции 500 метров у меня не получилось пробежать хорошо, потому что я чуть не упал на выходе из поворота из-за того, что ногу неправильно поставил, да и ошибок в выступлении, сравнительно с соперниками, было много

— Кстати, кто обошел тебя на дистанциях?

— Поляк и фин. А вообще, извечными нашими соперниками выступают и голландцы и норвежцы. В скандинавских странах зимние виды спорта очень развиты и популярны среди населения.

— Какой старт для тебя будет самым важным: финал кубка мира или чемпионат?

— Конечно же, чемпионат мира, который пройдет в Москве! Потому что он для меня своего рода последний в юниорской группе, на следующий год я перехожу во взрослую категорию. Ну и само собой звание чемпиона мира выше по рейтингу, чем просто кубка мира. Ближе к миру мы и стремимся, — улыбается Алексей.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства