Опубликовано: 1900

"Актобе" - "Тобол": Будет "золотой" матч

"Актобе" - "Тобол": Будет "золотой" матч

Последний тур казахстанские любители футбола ждали с нетерпением. Начался он еще в 15:00 по времени Астаны. Для многих команд заключительный тур являлся пустой формальностью. Решив свои задачи еще в прошлых турах, некоторые откровенно доигрывали сезон. Зато для команд первой тройки сегодняшний день был важнее всего.

Чемпион страны "Актобе" в драматичном матче так и не смог добыть нужной победы над "Энергетиком-2". Всю игру команда Муханова владела преимуществом и осаждала ворота Столбового с разных флангов. Имели несколько возможностей Хайруллин, Головской, Митрофанов, но страж ворот устоял. Кто знал, что эти упущенные моменты будут стоить команде чемпионства. Во втором тайме Эмиль Кенжисариев точным ударом вывел хозяев вперед, и казалось, что "Актобе" своего не упустит, и если даже не увеличит свое преимущество, то точно сохранит. Приходится только удивляться как "Энергетик-2" умудрился вылетить из премьер-лиги. Демонстрируя отчаянную игру в обороне и изредка остро контратакую, подопечные Линчевского добились того, чего ждали многие болельщики - интриги. На последней минуте матча, экибастузцы сравняли счет…

В других поединках стоит отметить крупную победу "Шахтера". Они поиздевались над "Кайсаром" (5:0). Правда, поражение ни сколько не сказалось на положении кызылординцев в таблице. Они финишировали четвертыми. Кстати, если бы у "Шахтера" не отобрали те самые девять очков, то команда оказалась бы в итоге пятой. Но, "горняки" завершили чемпионат седьмыми. Также можно отметить прогресс "Алма-Аты". Подопечные Шторка финишировали восьмыми. Весьма неплохой результат для клуба, который большую часть чемпионата находился в подвале таблицы.

Ну, а неудачниками сезона являются все те же команды - "Есиль", "Энергетик-2" и "Атырау". Следующий чемпионат эти клубы начнут в первой лиги.

Премьер-лига, 30 тур

"Шахтер" - "Кайсар" 5:0 (1:0)

Голы: Дарабаев 32 (1:0), Руснак 54 (2:0), Перич 60 (3:0), Шафф 72 (4:0), Кислицын 74 (5:0)

"Есиль-Богатырь" - "Алма-Ата" 0:1 (0:0)

Гол: М. Азовский 57

"Атырау" - "Ордабасы" 0:2 (0:1)

Голы: Жумаханов 26 (0:1), Трайкович 90+ (0:2)

"Жетысу" - "Мегаспорт" 1:0 (1:0)

Гол: Мамонов 11

"Астана" - "Кайрат" 2:1 (0:0)

Голы: Азовский 64 (1:0), Ерсалимов 86 (2:0), Шевченко 90 (2:1)

"Тобыл" - "Иртыш" 2:1 (1:1)

Голы: Ибраев 25 (1:0), Тлешев 40 (1:1), Лотов 86 (2:1)

"Актобе" - "Энергетик-2" 1:1

На снимке: 5 ноября. "Актобе" - "Энергетик-2". Капитан хозяев Самат Смаков сильно расстроен нечейным результатом

Фото - Максим Токарь

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи