... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

AIBA Pro Boxing назвал страны где казахстанские боксеры выйдут на ринг

27.05.2015

Первый тур второго круга олимпийского турнира пройдет ориентировочно 5-6 июня.

Стали известны страны, где казахстанские боксеры, которые участвуют в отборочном олимпийском турнире AIBA Pro Boxing, выйдут на ринг, сообщает Vesti.kz.

Из десяти весовых категорий, представленных в состязании, казахстанцы продолжают борьбу в трех. Еще один наш соотечественник, Берик Абдрахманов выиграл турнир в весе до 60-ти килограммов и ожидает определения претендента на его титул - чемпионский бой состоится в середине сентября.

В категории до 49-ти килограммов Биржан Жакыпов по итогам первого сезона получил второй номер посева. Он начнет новый турнир поединком с Марком Антонио Барригой из Филиппин, который в рейтинге значится третьим. В дебютном состязании Жакыпов выиграл три из четырех поединков, а Баррига - в двух победил, в двух - проиграл. Чемпионом в категории является Лю Бин из Китая.

Соперником Ильяса Сулейменова (до 52-х килограммов) станет Ясурбек Латипов из Узбекистана. Боксеры уже встречались с рамках турнира, тогда сильнее оказался казахстанец, который выиграл по очкам. На счету Сулейменова три победы при одном поражении (третий в рейтинге). Латипов после поражения казахстанцу выиграл три оставшихся боя (второй в рейтинге). Титулом в этой категории владеет Миша Алоян из России.

В весовой категории до 91-го килограмма Казахстан представляет Антон Пинчук. Три победы в четырех боях принесли Пинчуку третий посев в состязании. Аналогичные показатели у Чоуаиба Боулоудинатса из Алжира, но он идет на строчку выше в классификации. Дебютный турнир в этой категории выиграл россиянин Алексей Егоров.

"Ребята прошли успешно весь подготовительный цикл. Готовятся к выездам по местам проведения турниров. Прогнозы делать сложно, но каждый из боксеров настроен на борьбу за олимпийскую лицензию", - заявил главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов.

В случае успешного исхода своих боев казахстанцы во втором круге встретятся с победителями параллельных пар, где встречаются первый и четвертый посев. Если выиграют и эти поединки, то в сентябре оспорят титул чемпиона с действующими обладателями поясов. Автоматически статус претендента принесет боксеру олимпийскую лицензию на Игры в Рио-де-Жанейро (еще одну квоту уже получили действующие чемпионы первого круга, среди которых казахстанец Берик Абдрахманов).

Известно, что стартовые бои казахстанцы проведут 5 или 6 июня. Жакипов отправится в Китай, Сулейменов - в Мексику, а Пинчук будет боксировать в Италии.

Напомним, отборочный олимпийский турнир AIBA Pro Boxing является дебютным. По его итогам по два лучших боксера каждой весовой категории получают олимпийские лицензии на Игры в Бразилию.