Второй год подряд в этом населенном пункте «паучьи приходы» – в прошлом сезоне в садах и огородов талдыкорганцев было полно аргиоп, которых еще называют пауки-патиссоны, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz. Нынче, особенно на улицах близ реки Каратал, часто встречаются черные пауки, похожие на гигантских божьих коровок – с красными пятнами на туловище.
В соцсетях жители Талдыкоргана пишут:
«Сегодня у меня дома был такой. Через форточку залез».
«Вчера только вечером перед домом видела»
«Я такого снимал на камеру на прошлой неделе, в этом году их много».
«Вот только что тапочкой такого прибила».
«Вы, что, он же занесен в Красную книгу и на грани исчезновения!».
«Не люблю пауков, но этот такой красивый».
«Он не опасен».
Скажем сразу, что в список насекомых, занесённых в Красную книгу Казахстана (этот список есть сразу в нескольких популярных интернет-энциклопедиях), паук эрезус не входит, ибо встречается в нашей стране довольно часто. А вот в соседней России он внесен в Красные книги сразу нескольких регионов.
Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия на своем сайте в различных документах публикует информацию о различных членистоногих, обитающих в стране. В том числе об эрезусе:
«Довольно крупный паук. Характеризуется половым диморфизмом: самка имеет одноцветную бархатисто-черную окраску, самец — ярко-красное брюшко с четырьмя черными пятнами. Передние две пары ног самцов — черные с белыми кольцами, задние — оранжевые. Головогрудь очень крупная, квадратная. Укус для человека может быть очень болезненным».

Но никак не смертельным. И, самое главное, биологи называют эрезуса «неагрессивным насекомым», то есть, если его не трогать, он не нанесет человеку никакого вреда. И, кстати, к тому, что пауки ранее редких видов обитают теперь в местах, где их раньше не видели, придется привыкнуть.
Заведующий отделом беспозвоночных Зоологического музея и гербария им. Э.А.Эверсмана Казанского федерального университета, ученый-арахнолог Андрей Беспятых о подобном рассказывает в Сети:
«В последние несколько лет мы наблюдаем процессы расширения ареалов обитания животных. В основном это происходит за счет продвижения некоторых видов, в том числе паукообразных, на север, в нетипичные для их проживания районы. Такая миграция является одним из свидетельств потепления климата. Зимы стали менее морозными. Количество паукообразных значительно увеличилось. Их можно встретить теперь даже в городе».