За что «главу московской общины казахов» приговорили к 7 годам - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За что «главу московской общины казахов» приговорили к 7 годам

За что «главу московской общины казахов» приговорили к 7 годам

В Москве вынесли приговор Полату Джамалову, ранее якобы возглавлявшему казахскую общину.

  • 9 Июня
  • 4378
Изображение сгенерировано нейросетью

Кунцевский районный суд Москвы приговорил Полата Джамалова, ранее представленного в ряде СМИ как «глава московской общины казахов», к семи годам лишения свободы, передает Caravan.kz.

Ему вменили распространение информации, признанной российскими властями недостоверной и порочащей действия Вооруженных сил РФ (по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ»).

Согласно информации российского телеканала НТВ, Джамалову инкриминировали публикации в соцсетях, в которых он критически высказывался о событиях в Казахстане в январе 2022 года, а также о российской внешнеполитической повестке — в частности о войне в Украине. В материалах дела фигурируют также посты, касающиеся исторических тем, включая голод в Казахстане в 1930-е годы.

Полат Джамалов родился в Казахстане, позже переехал в Россию и получил российское гражданство. В публичном пространстве его представляли как «главу московской общины казахов», однако в комментарии Informburo.kz в прошлом году он заявлял, что главой казахской общины в Москве никогда не числился.

«Выполнял обязанности организатора-координатора общественной этнокультурной деятельности казахов Москвы и России», – отметил Полат Джамалов.

В прошлом году мы публиковали материал о Джамалове, когда стало известно о возбуждении против него уголовного дела. Тогда речь шла о посте в Facebook, содержащем неподтверждённые данные о военных потерях. Также в статье рассказывалось о его позиции по вопросам межнациональной политики в России и участии в общественных мероприятиях.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта