В Шымкенте построят новый образовательный хаб - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте построят новый образовательный хаб

В Шымкенте построят новый образовательный хаб

В Шымкенте стартовало строительство нового здания знаменитого Дворца культуры

  • 4 Апреля 2025
  • 415
Фото – пресс-служба акимата Шымкента

В конце прошлого века этот, со временем ставший весьма известным, центр, сыграл немалую роль в культурной жизни города. Однако в последние годы здание оказалось заброшенным, а в 2023 году перешло в коммунальную собственность. Эксперты, изучив его состояние, пришли к выводу о необходимости сноса. Однако акимат Шымкента при поддержке фонда решили отстроить на его месте новый Дворец.

— Шымкент имеет богатую историю и уникальное культурное наследие. Город активно развивается во всех направлениях. Строительство этого объекта – важная инвестиция в будущее, — подчеркнул аким мегаполиса.

— Это будет современный образовательный хаб, который станет не только площадкой для получения новых навыков, предоставляющий возможность выйти на новый уровень развития, но и местом притяжения горожан разного возраста. Горожанам будут доступны площадки для креативных индустрий, мастерская художников, выставочное пространство, амфитеатр, коворкинг, офисные помещения, площадка для форумов. А также трансформирующаяся сцена для модных показов, бизнес-инкубатор, студии фото- и видеосъемки, звукозаписи, подкастов, конференц-зал, филиалы городских сообществ – экологические инициативы и т.п., — поделились представители фонда.

Отдельное внимание будет уделено обучению IT-моделированию и робототехнике, домоводству, руническому письму, игре на домбре, шахматам, а также занятиям по плаванию, большому теннису, футболу, борьбе, художественной гимнастике, танцам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана