В Алматы начался ажиотаж на установку счетчиков воды - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы начался ажиотаж на установку счетчиков воды

В Алматы начался ажиотаж на установку счетчиков воды

В Алматы резко выросли тарифы на отопление, горячую и холодную воду.

  • 12 Февраля
  • 4351
Фото - Caravan.kz

Из-за резко выросших счетов за коммуналку в городе начался ажиотажный спрос на услугу по установке счетчиков воды, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

«Поверка стоит 5 тысяч тенге за счетчик. А у вас замена? Мы сейчас не принимаем заказы на замену. На февраль точно», — сказала диспетчер одной из компаний по замене счетчиков, чей телефон был указан на платежке квартплаты.

«Что-то сегодня все как с цепи сорвались. Вчера никто не звонил, а сегодня все хотят поменять. Не знаю, позвоните нашему монтажнику. Номер запишите», — ответила диспетчер другой компании.

В общедомовых чатах алматинцы жалуются, что никак не ждали такого резкого роста тарифов.

«- 5900 только горячая вода! А холодная сколько?

— 400 тенге.

— Это у вас со счетчиками? У нас горячая 5100. Холодная 3000 с человека! Без счетчиков.

— Кто менял счетчики? Дайте номер.

— Квартплата конская, каждый месяц все выше и выше. 50 косарей квартплата.

— Я в шоке».

— А вы когда платили по квитанции, которая вам на почту приходит? – спросил сантехник по замене счетчиков. — Год назад? Там было уведомление о повышении тарифа. Читать надо документы. Но у вас еще по-божески. Шесть тысяч тенге. Мы на прошлой неделе были в Самале. Объединённая квартира – было две квартиры. На одной квитанции. Им пришло 60 тысяч тенге. Только за воду. А так вся коммуналка – 120 тысяч! А так коммуналка в обычной квартире выходит в 50-70 тысяч тенге.

В январе акимат Алматы сообщил, что в городе повысились нормы потребления воды для квартир и домов без счетчиков. В 2023 году была принята тарифная политика регулирования сферы естественных монополий – «Тариф в обмен на инвестиции». Ее цель – модернизация инженерной инфраструктуры и рациональное использование ресурсов. Новый алгоритм тарификации работает по принципу «чем больше потребляешь, тем больше платишь».

«В рамках указанных мер с целью стимулирования рационального использования водных ресурсов в Алматы приняты новые нормы потребления воды для потребителей, не имеющих счетчиков. Как сообщили в КГП «Алматы Су», это стало первым изменением норм с 1989 года. Документом вводятся с января 2025 года новые ставки для расчета потребления воды и канализации», — говорится в сообщении пресс-службы акимата Алматы.

Для жителей, в чьих домах не установлены счетчики, оплата будет рассчитываться на основе следующих норм:

  • — для каждого зарегистрированного человека в месяц предполагается потребление 15 куб. м воды. Оплата составит 2217,6 тенге по действующему тарифу на водоснабжение;
  • — если имеется централизованное водоотведение, дополнительно будет взиматься плата за канализацию, которая составит 687,96 тенге на человека.

Прежние нормы, действовавшие с 1989 года, были значительно ниже: для частных домов – от 3 до 6 куб. м на человека в месяц, для квартир – 8,4 куб. м. Годами не менявшиеся нормы не стимулировали потребителей устанавливать счетчики и экономить воду. В результате на сегодня только 65 % жилья оснащено счетчиками воды.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта