Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+28 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

Новый Налоговый кодекс вносит свои коррективы в ценообразование в республике.

  • 14 Января
  • 7469
Изображение сгенерировано нейросетью

Мы уже писали о том, как сотовые операторы решили переложить «заботу» о дополнительном НДС на кошелек казахстанцев. Не отстают от них и маркетплейсы, особенно те, кто по большей части работает с доставкой товаров из-за рубежа, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Если опираться на аналитику, то в 2025 году в Казахстане, согласно порталу Finprom.kz, «наблюдалось ускорение инфляции вплоть до сентября». А по итогам ноября, согласно сообщению, инфляция достигла 12,4 процента, тогда как в ноябре 2024 года эта цифра составляла 8,4 процента.

Верхнюю строчку заняли цены на продовольственные товары, индекс роста которых в годовом разрезе достиг 113,4 процента, далее расположились платные услуги – рост их стоимости составил 112,3 процента, и, наконец, цены непродовольственные товары выросли на 111,2 процента.

И не последнюю роль в этом могла сыграть ценовая политика, которую продвигают маркетплейсы, причем почти 80 процентов из них причисляют себя к категории среднего бизнеса. Их общий оборот по итогам начала прошлого года превышал 3,4 миллиарда тенге, а количество крупных игроков в данном секторе в республике достигает, по некоторым данным, полусотни. Но и это, кажется, не предел – заказы товаров, продуктов через интернет-площадки, их доставка становятся все более востребованными, и численность сотрудников таких компаний постоянно растет.

При этом, с одной стороны, маркетплейсы начали, кажется, осознавать, что между ними обострилась борьба за покупателя, и это, несомненно, плюс для потребителей.

С другой, ценовая политика, которая, повторим, проводится многими из них, оставляет желать лучшего. Для покупателя, разумеется.

Так, несмотря на торговую наценку, которая, по разным данным, не должна превышать 15 процентов, цены, особенно на непродовольственные товары, на некоторых электронных площадках росли и растут не по дням, а буквально по часам.

Взять хотя бы такой продукт, как эфирные масла. Например, можжевеловое масло объемом 10 мл в интернет-магазине Flip.kz стоит сегодня 2 358 тенге, тогда как в октябре 2024 года оно стоило 1 190 тенге. Между тем в некоторых аптеках Астаны его до сих пор можно купить по прежней цене. Ну, или приближенной к прежней.

Или термальная вода Uriage объемом 300 мл, в декабре 2024 года она стоила 3 523 тенге, а на сегодняшний день — уже 5 218 тенге.

Неужто настолько подорожала логистика?

Иными словами, подобные вышеназванной электронной площадке маркетплейсы могут продавать товары под своим брендом, или точно так же могут выкупать их для перепродажи, зарабатывая на разнице в цене. Что, кажется, и происходит.

Причем для этого им вроде и не нужно было никаких поправок в Налоговый кодекс, они и без него неплохо справляются с добычей маржи.

А потребителю пока что остается выбирать из многочисленных «зол» меньшее, а это, к сожалению, не всегда хорошо, выгодно или именно то, что необходимо.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Виктория Графеева победила скандальную олимпийскую чемпионку Тинь

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника