Российский бизнес уходит из Казахстана рекордными темпами - Караван
  • $ 468.88
  • 534.1
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Российский бизнес уходит из Казахстана рекордными темпами

Российский бизнес уходит из Казахстана рекордными темпами

Российский бизнес массово уходит из Казахстана – рекордное сокращение компаний с начала наблюдений.

  • 17 Июля 2025
  • 25290
Caravan.kz/Изобажение сгенерировано нейросестью

Во втором квартале 2025 года в Казахстане зафиксировано рекордное сокращение числа российских компаний – за период с 1 апреля по 1 июля рынок покинули 728 юрлиц с участием учредителей из РФ, передает Caravan.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.

Согласно данным Бюро национальной статистики, общее число действующих российских предприятий в стране снизилось до 17,6 тыс., что стало самым сильным квартальным падением минимум с 2019 года. Спад продолжается уже пятый квартал подряд и с каждым разом усиливается. Всего за год – с апреля 2024-го – рынок потерял 2,1 тыс. российских юрлиц. Основные потери пришлись на два сектора: торговлю и информационные технологии, на долю которых приходится 55 % общего сокращения.

Снижение охватило все сферы деятельности, в которых были зарегистрированы компании с участием капитала из России. Таким образом, рынок возвращается к докризисным значениям, после резкого роста в 2022 году на фоне массового переезда предпринимателей из РФ.

Тем не менее Россия по-прежнему остается лидером по числу иностранных компаний в Казахстане. На втором и третьем местах – Узбекистан и Китай, но в отличие от РФ они демонстрируют стабильный рост.

С апреля по июнь:

  • число узбекских компаний выросло на 527, достигнув 5,4 тыс. – весь прирост обеспечила сфера прочих услуг;
  • китайских компаний стало больше на 503, всего 4,5 тыс., при этом 40 % роста пришлось на торговлю.

Однако даже положительная динамика со стороны Узбекистана и Китая не смогла компенсировать общий спад. В целом число иностранных предприятий в Казахстане за квартал сократилось на 254, составив 44,7 тыс. на начало июля.

Таким образом, после краткосрочного бума 2022–2023 годов российский бизнес в Казахстане идет на спад, и, если тренд сохранится, лидерство РФ на рынке иностранных компаний может оказаться под угрозой уже в ближайшие годы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар вспыхнул в Боралдае

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горело строящееся здание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства