Ночью все члены семьи проснулись от тошноты и болей в желудках. Вызвали сельскую медсестру Айдану Бейсенбаеву, которая пришла довольно быстро. Осмотрев пациентов, медсестра выдала им активированный уголь, провела процедуры по промыванию желудков, предложила пить как можно больше воды. По мнению медсестры, состояние больных стабилизировалось. Айдана ушла домой, семья Коваленко легли спать
Под утро мать проснулась, и поняла, что спавший вместе с ней 3-летний сыночек Васенька уже не подает признаков жизни. 6-летняя Алиса была уже без сознания. Вновь вызвали медсестру. Та прибежала. Только после этого уже вызвали экстренную неотложку. Все вместе пытались делать искусственное дыхание мальчику, стремясь запустить сердце. Безрезультатно. Девочка была срочно госпитализирована, однако из-за уже развившихся необратимых процессов ребенок скончался в тот же день в помещении многопрофильной детской областной больницы.
Причина смерти обоих детей – острое отравление нитритами. По счастью, остальные члены семьи, хоть и имели признаки отравления, но до роковых последствий дело не дошло.
Бейсенбаева Айдана 1999 года рождения, работавшая медицинской сестрой в Товариществе с ограниченной ответственностью «Медея Север», была привлечена к уголовной ответственности по статье 317 часть 4 Уголовного кодекса РК (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).
Свою вину женщина не признала. Утверждала, что мать сама отказалась от предложение проехать в больницу, при этом состояние пациентов, в том числе детей, выглядело вполне удовлетворительным.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области признал Бейсенбаеву виновной и приговорил к 2 годам лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года.
Иск семьи Коваленко о возмещении морального ущерба в сумме 50 миллионов тенге удовлетворен частично, им выплатят десять миллионов. Причем возмещать моральную потерю смерти двух детей будет «Кызылжарская районная больница» КГУ «Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области».
Осужденная не согласилась с решением первой инстанции и подала протест. Ее адвокаты указывали, что действия медсестры велись согласно медицинского протокола и являлись правильными. В тоже время защитники обращали внимание на ответственность родителей, излишне понадеявшихся на благоприятный исход.
Однако апелляционная коллегия сочла эти доводы не обоснованными. Приговор оставлен без изменения.
Что за пельмени поела семья, осталось не выясненным.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На аль-Фараби в Алматы насмерть сбили женщину
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане успешно прошли тестовые заезды поездов LRT
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом