Подробности в материале корреспондента медиапортала Caravan.kz.
Срок отключения газа добросовестным плательщикам услуг не указан. Текст написан от лица ТОО «АРЦ «Алматыгаз» — «Абонентский расчетный центр «Алматыгаз».
Листок с объявлением ТОО «АРЦ «Алматыгаз» имеется в распоряжении редакции. Цитируем по тексту обращения:
«Уважаемые жители!
Доводим до Вашего сведения, что в связи с образовавшейся дебиторской задолженностью в квартирах (указан номер квартиры) будет отключена подача природного газа».
Что собираются делать дальше представители поставщика? Снова цитата: «Задолжники будут привлечены к административной ответственности с передачей материалов для принудительного взыскания через судебные органы».
Возникает сразу вопрос: почему нельзя взыскать долг напрямую без угроз отключения газа добросовестным плательщикам – соседям? По поводу административной ответственности – не знаем, а вот остальное монополисту сделать легко, о чем расскажем чуть позже.

Судебный вопрос
По закону поставщики коммунальных услуг действительно могут прекратить оказание своих услуг должнику. Яркая иллюстрация, знакомая всем казахстанцам — поставщики электроэнергии отключают подачу электричества в квартиру, пока потребитель-должник не оплатит задолженность. Причем подключение и отключение у них тоже стоят денег и немалых.
Другим монополистам сделать подобное сложно, так как подача тепла, воды (горячей и холодной), а также газа происходит всем жителям дома и подъезда. Понятно, что никаких законодательных норм, дающих право отключать добросовестных плательщиков из-за соседей-должников, в стране не существует.

Более того, все эти бизнес-структуры располагают департаментами с немалым числом юристов, способных составить исковые заявления на должников и выиграть дела в суде. Правда, в последние годы государство освободило суды от рассмотрения копеечных дел коммунальщиков, переложив эти функции на нотариусов. Нотариусы по закону наделены правом выносить исполнительную надпись для взыскания долга через ЧСИ. Именно к ним должны были апеллировать в ТОО «АРК «Алматыгаз». Снова вопрос: почему вместо этого был сделан столь неоднозначный шаг в отношении добросовестных плательщиков – ведь, по сути, им угрожают отключить газ за долги соседа.
Контакты молчат
Мы попробовали связаться с ТОО «АРЦ «Алматыгаз» по телефонам из объявления, но они молчат – никто не взял трубку в рабочее время. Как они собирались дать возможность связаться с ними по этим контактам должникам и их добросовестным соседям, которые захотят задать им вопросы, — неизвестно.
На сайте arc.kz c фирменным значком на главной странице «АРЦ Алматыгаз» размещена информация только о сотрудниках и тексты типового договора на русском и казахском языках. Ни адреса местоположения офиса, ни электронной почты для обращений, нет данных о руководстве и другой обычной информации для публичной компании… С большим трудом получилось дозвониться до колл-центра, попросили сотрудницу дать сведения о первом руководителе и адресе компании, чтобы отправить журналистский запрос, вместо ответа та бросила трубку.(!?)
Оказалось, что найти сведения о монополисте – поставщике газа в Алматы практически невозможно. Тем не менее мы направим запрос от редакции по адресу, указанному в справочной системе, и обязательно опубликуем ответ, если, конечно, его получим.
Олимпийские Игры 2026
Норвежский лыжник Клебо переписал историю мирового спорта
Пенсия 2026
В Казахстане средняя пенсия составила более 157 тысяч тенге
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы прикрыли опасные автобусные парки: отстранены 34 водителя
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На случай сильных землетрясений укрепляют вокзал Алматы-1
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане забили тревогу из-за соли, которой сыпят дороги во время гололеда
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
3,5 года за удар приставу: в Шымкенте осудили участника нападения в суде
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы