Скандал с «Алтын белгі»: выпускницы из Атырау добились через суд заслуженных аттестатов - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+19 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Скандал с «Алтын белгі»: выпускницы из Атырау добились через суд заслуженных аттестатов

Скандал с «Алтын белгі»: выпускницы из Атырау добились через суд заслуженных аттестатов

Две выпускницы одной из средних школ Атырауской области смогли отстоять свои права через суд и получить аттестаты с присвоением знака «Алтын белгі».

  • 18 Февраля
  • 50
Фото - gov.kz

Несмотря на то что обе ученицы завершили обучение с отличием, комиссия Управления образования сначала отказала им в присуждении «Алтын белгі», сославшись на внесённые педагогами изменения оценок, передает BAQ.KZ.

Законные представители выпускниц обжаловали это решение в специализированный межрайонный административный суд. Рассмотрев материалы дела, суд установил, что учащиеся имели оценки «отлично» по всем предметам с 5 по 11 классы и успешно прошли итоговую аттестацию, что полностью соответствует требованиям для получения «Алтын белгі».

Суд подчеркнул, что выставление и корректировка оценок является исключительно компетенцией педагогов, а ученики не должны нести негативные последствия за ошибки или процессуальные нарушения со стороны учителей. Кроме того, спорных вопросов по оцениванию учебных достижений не было, поэтому требования комиссии о проведении модерации оценок были признаны необоснованными.

В итоге суд отменил решение комиссии об отказе выпускницам в «Алтын белгі» и обязал Управление образования пересмотреть вопрос о выдаче аттестатов с отличием. Атырауский областной суд оставил это решение без изменений.

Таким образом, выпускницы получили долгожданное признание своих достижений и официально заслуженные аттестаты с «Алтын белгі».

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства