Казахстанцы задержаны в Индонезии: что известно о деле, и грозит ли им смертная казнь - Караван
  • $ 533.61
  • 621.07
+26 °C
Алматы
2025 Год
18 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы задержаны в Индонезии: что известно о деле, и грозит ли им смертная казнь

Казахстанцы задержаны в Индонезии: что известно о деле, и грозит ли им смертная казнь

Два казахстанца арестованы на Бали с наркотиками — им грозит смертная казнь.

  • 3 Июля
  • 8361
Caravan.kz/BNNP Bali/Изображение создано с помощью ИИ

История с задержанием двух граждан Казахстана в Индонезии получила широкий резонанс. Речь идет о двух мужчинах 28 и 35 лет. Индонезийские правоохранительные органы считают, что они причастны к наркоторговле, и не исключают, что они взаимодействовали с международным преступным синдикатом, связанным с Россией.

Подробнее читайте в сегодняшнем материале Caravan.kz.

Задержание произошло утром 11 апреля 2025 года в деревне Батуан, на Бали. По информации местных СМИ, мужчины, обозначенные инициалами GT и IM, привлекли внимание жителей подозрительным поведением. Один из них слез с мотоцикла и начал искать что-то у обочины дороги, в то время как второй ждал рядом на заведенном байке. Эти действия заметили оперативники антинаркотического подразделения BNNP Bali, ведущие скрытое наблюдение.

«Их поведение показалось подозрительным, и наши сотрудники немедленно задержали обоих», – заявил бригадный генерал Руди Ахмад Судраджат 13 мая.

При обыске были обнаружены 30 свертков метамфетамина, упакованных в черную ленту и полиэтилен, общим весом почти 50 граммов. По словам главы BNNP Bali, задержанные выполняли указания некоего EVIL – предполагаемого организатора поставки наркотиков. Он до сих пор находится на свободе и, по версии следствия, скрывается за пределами Индонезии.

«Первичные данные указывают, что оба иностранца действовали как пешки в наркотическом синдикате, имеющем связи с Россией, и пытались сбыть наркотики другим иностранцам на Бали», – пояснил Руди.

Что грозит задержанным?

Казахстанцы находятся под следствием и изолированы в центре BNNP Bali. Им инкриминируют статью 112, часть 2, закона № 35 о наркотиках, принятого в Индонезии в 2009 году. По этому закону за хранение и распространение наркотиков в особо крупном размере, особенно если дело связано с организованной группой, предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы – или смертная казнь.

В их случае объем вещества – 49,18 грамма – многократно превышает нижний порог в 5 граммов, после которого применяется максимально жесткое наказание.

Позиция МИД Казахстана

МИД РК подтвердил, что в курсе задержания с весны. Официальный представитель Айбек Смадияров сообщил, что казахстанская сторона обеспечила связь с родственниками и работает над предоставлением квалифицированной юридической помощи задержанным. Он также отметил, что перевести их в Казахстан возможно будет только после вынесения приговора и при наличии соглашения об обмене осужденными, которого с Индонезией нет.

«Это молодые ребята. И родные, если честно, не хотят разглашения более подробной информации. Поэтому точно сказать не могу. Да, речь идет о распространении наркотиков. Вы знаете, что в Юго-Восточной Азии в любой из стран за наркотики очень строгое наказание», – добавил Смадияров.

Читайте также: В МИД назвали реальной угрозу смертной казни казахстанцам в Индонезии

МИД также подтвердил, что возможность смертной казни в этом деле сохраняется.

Прецеденты: был ли кто-то из казахстанцев казнен за рубежом?

На сегодняшний день официально не зафиксировано ни одного случая исполнения смертного приговора в отношении граждан Казахстана за границей. Однако риски в подобных делах остаются реальными.

По данным Генпрокуратуры, сейчас 1078 казахстанцев находятся в тюрьмах 33 стран. Из них 22 — отбывают пожизненные сроки.

Больше всего заключенных – в России (817 человек), а также в Кыргызстане, Узбекистане, Южной Корее, Италии и других странах. Основные статьи – кражи, убийства, наркопреступления, мошенничество и незаконная миграция.

Пожалуй, наиболее показательной и громкой в этом плане является история Акжаркын Турлыбай – студентки из Алматы, которую арестовали в 2014 году в Китае. В ее багаже обнаружили 4,5 кг кокаина. Девушка утверждала, что не знала о содержимом чемодана – его якобы передал знакомый, заверив, что внутри только одежда. Китайское следствие длилось годами. В 2016-м ей предъявили обвинение в контрабанде наркотиков, за что в КНР предусмотрена смертная казнь. Однако в 2020 году суд заменил наказание на пожизненное заключение, учитывая возраст и другие смягчающие обстоятельства.

Если обратиться к статистике – то за три года Казахстану удалось вернуть из-за рубежа 116 граждан, осуждённых за преступления в других странах. Теперь они продолжают отбывать наказание на родине – это стало возможным благодаря международным соглашениям.

Так, Казахстан участвует в двух многосторонних конвенциях:

  • Конвенция СНГ от 1998 года (8 стран, включая Россию, Беларусь и Кыргызстан)
  • Межамериканская конвенция от 1993 года (22 страны, включая США, Канаду, Бразилию и Казахстан)

Кроме того, заключены 26 двусторонних договоров с такими странами, как Турция, Италия, Испания, КНР, Индия, Сербия, ОАЭ, Южная Корея, Узбекистан и др. Переговоры о новых соглашениях продолжаются.

Что такое передача осужденных, и чем она отличается от экстрадиции?

  • Экстрадиция – это принудительная выдача человека, скрывшегося от правосудия.
  • Передача осужденного – добровольный возврат гражданина, уже осуждённого за границей, для отбывания наказания в Казахстане. Это возможно, если он сам согласен и если между странами есть соответствующее соглашение.

Каждый случай рассматривается индивидуально, с учетом обстоятельств дела и личности осуждённого.