История с задержанием двух граждан Казахстана в Индонезии получила широкий резонанс. Речь идет о двух мужчинах 28 и 35 лет. Индонезийские правоохранительные органы считают, что они причастны к наркоторговле, и не исключают, что они взаимодействовали с международным преступным синдикатом, связанным с Россией.
Подробнее читайте в сегодняшнем материале Caravan.kz.
Задержание произошло утром 11 апреля 2025 года в деревне Батуан, на Бали. По информации местных СМИ, мужчины, обозначенные инициалами GT и IM, привлекли внимание жителей подозрительным поведением. Один из них слез с мотоцикла и начал искать что-то у обочины дороги, в то время как второй ждал рядом на заведенном байке. Эти действия заметили оперативники антинаркотического подразделения BNNP Bali, ведущие скрытое наблюдение.
«Их поведение показалось подозрительным, и наши сотрудники немедленно задержали обоих», – заявил бригадный генерал Руди Ахмад Судраджат 13 мая.
При обыске были обнаружены 30 свертков метамфетамина, упакованных в черную ленту и полиэтилен, общим весом почти 50 граммов. По словам главы BNNP Bali, задержанные выполняли указания некоего EVIL – предполагаемого организатора поставки наркотиков. Он до сих пор находится на свободе и, по версии следствия, скрывается за пределами Индонезии.
«Первичные данные указывают, что оба иностранца действовали как пешки в наркотическом синдикате, имеющем связи с Россией, и пытались сбыть наркотики другим иностранцам на Бали», – пояснил Руди.
Что грозит задержанным?
Казахстанцы находятся под следствием и изолированы в центре BNNP Bali. Им инкриминируют статью 112, часть 2, закона № 35 о наркотиках, принятого в Индонезии в 2009 году. По этому закону за хранение и распространение наркотиков в особо крупном размере, особенно если дело связано с организованной группой, предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы – или смертная казнь.
В их случае объем вещества – 49,18 грамма – многократно превышает нижний порог в 5 граммов, после которого применяется максимально жесткое наказание.
Позиция МИД Казахстана
МИД РК подтвердил, что в курсе задержания с весны. Официальный представитель Айбек Смадияров сообщил, что казахстанская сторона обеспечила связь с родственниками и работает над предоставлением квалифицированной юридической помощи задержанным. Он также отметил, что перевести их в Казахстан возможно будет только после вынесения приговора и при наличии соглашения об обмене осужденными, которого с Индонезией нет.
«Это молодые ребята. И родные, если честно, не хотят разглашения более подробной информации. Поэтому точно сказать не могу. Да, речь идет о распространении наркотиков. Вы знаете, что в Юго-Восточной Азии в любой из стран за наркотики очень строгое наказание», – добавил Смадияров.
Читайте также: В МИД назвали реальной угрозу смертной казни казахстанцам в Индонезии
МИД также подтвердил, что возможность смертной казни в этом деле сохраняется.
Прецеденты: был ли кто-то из казахстанцев казнен за рубежом?
На сегодняшний день официально не зафиксировано ни одного случая исполнения смертного приговора в отношении граждан Казахстана за границей. Однако риски в подобных делах остаются реальными.
По данным Генпрокуратуры, сейчас 1078 казахстанцев находятся в тюрьмах 33 стран. Из них 22 — отбывают пожизненные сроки.
Больше всего заключенных – в России (817 человек), а также в Кыргызстане, Узбекистане, Южной Корее, Италии и других странах. Основные статьи – кражи, убийства, наркопреступления, мошенничество и незаконная миграция.
Пожалуй, наиболее показательной и громкой в этом плане является история Акжаркын Турлыбай – студентки из Алматы, которую арестовали в 2014 году в Китае. В ее багаже обнаружили 4,5 кг кокаина. Девушка утверждала, что не знала о содержимом чемодана – его якобы передал знакомый, заверив, что внутри только одежда. Китайское следствие длилось годами. В 2016-м ей предъявили обвинение в контрабанде наркотиков, за что в КНР предусмотрена смертная казнь. Однако в 2020 году суд заменил наказание на пожизненное заключение, учитывая возраст и другие смягчающие обстоятельства.
Если обратиться к статистике – то за три года Казахстану удалось вернуть из-за рубежа 116 граждан, осуждённых за преступления в других странах. Теперь они продолжают отбывать наказание на родине – это стало возможным благодаря международным соглашениям.
Так, Казахстан участвует в двух многосторонних конвенциях:
- Конвенция СНГ от 1998 года (8 стран, включая Россию, Беларусь и Кыргызстан)
- Межамериканская конвенция от 1993 года (22 страны, включая США, Канаду, Бразилию и Казахстан)
Кроме того, заключены 26 двусторонних договоров с такими странами, как Турция, Италия, Испания, КНР, Индия, Сербия, ОАЭ, Южная Корея, Узбекистан и др. Переговоры о новых соглашениях продолжаются.
Что такое передача осужденных, и чем она отличается от экстрадиции?
- Экстрадиция – это принудительная выдача человека, скрывшегося от правосудия.
- Передача осужденного – добровольный возврат гражданина, уже осуждённого за границей, для отбывания наказания в Казахстане. Это возможно, если он сам согласен и если между странами есть соответствующее соглашение.
Каждый случай рассматривается индивидуально, с учетом обстоятельств дела и личности осуждённого.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Улицу временно перекроют в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок