"Казахстанцы устали платить втридорога за плохую связь": чего ждать от Starlink - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Казахстанцы устали платить втридорога за плохую связь": чего ждать от Starlink

"Казахстанцы устали платить втридорога за плохую связь": чего ждать от Starlink

Со вчерашнего дня компания Starlink официально зашла на рынок Казахстана с предложением услуг спутникового интернета.

  • 15 Августа
  • 12637
Изображение сгенерировано нейросетью

О том, что Starlink теперь разрешен на территории республики, заявило Минцифры РК.

— Теперь жители страны смогут получить доступ к высокоскоростному и надежному интернету через сеть низкоорбитальных спутников Starlink, принадлежащую компании SpaceX, — было заявлено в официальном обращении.

Между тем напомним, что речь об этом зашла еще несколько лет назад, но только 12 июня текущего года Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и компания Starlink подписали наконец соглашение, закрепляющее обязательство компании соблюдать законодательство РК при оказании услуг. При этом напомним, что технологии Starlink могут помочь обеспечить стабильное подключение интернета даже в самых отдаленных и труднодоступных районах, открывая доступ к современным цифровым сервисам для населения. И не только. Потому как данный вид подключения сможет и будет помогать спасателям и туристам, врачам и педагогам, а также многим другим казахстанцам в отдаленных уголках страны. Своим мнением об этом с Caravan.kz поделился отечественный экономист-эксперт Марат Абдурахманов.

— Первыми к Starlink начали подключаться казахстанцы в Акмолинской области. Сейчас уже, насколько я знаю, идет прием массовых заявок в Атырауском регионе. Тогда как официальное подключение было разрешено весной текущего года. Интересно, что тогда же начало появляться множество компаний-посредников, которые принялись наперебой предлагать свои услуги в подключении Starlink на территории Казахстана. Причем предлагая расценки в 3-4 раза выше. Однако казахстанцы быстро во всем разобрались и стали самостоятельно заходить на официальный сайт компании, чтобы заказать подключение напрямую. Например, в Шетском районе Карагандинской области, где не было толком никакого интернета, пользователи подключились за 20 тысяч тенге в месяц, и теперь там 5 точек обслуживается в размере 4 тысяч тенге на человека. Отмечу, что это может привести к невостребованности услуг того же «Казахтелекома» в регионах, да и не только. То есть там, где нет ни базовых станций, ни услуг телекоммуникационных, ничего. А это в Казахстане практически 80 % территории, — рассказал эксперт.

К слову, при подключении Starlink, интернет теперь может достигать скорости 700 Мб в секунду, в отличие от привычных аналогов. И это не реклама компании, отнюдь. Просто казахстанцы устали оплачивать втридорога предоставляемые мизерные услуги.

— Starlink в данном случае выступает в роли домашнего интернета, то есть являет собой некое подобие Wi-Fi. Его можно перенести также на автомобиль, двигаясь в котором, пользователь будет получать тот же самый трафик, лишь необходимо на авто установить специальную антенну. Что касается бизнеса, то установка интернета Starlink обойдется в 2000 долларов, а оплата в месяц составит, согласно официальным данным сайта компании, порядка 300 долларов, и там еще есть специальные функции, благодаря которым можно подключать удаленные точки доступа. Что очень удобно для торговых сетей, например. «Казахтелеком» за такое подключение тех же 10 точек доступа может запросить от 25 до 30 тысяч тенге за одну. Итог – примерно 300 тысяч тенге каждый месяц. Конечно же, бизнес выберет 300 долларов и не в пример более высокую скорость связи. Люди пойдут туда, где дешевле и качественнее, — подчеркнул Марат Абдурахманов.

Добавим, что актуальные тарифы, условия подключения и дополнительную информацию можно найти на официальном сайте компании SpaceX.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта