Северо-Казахстанская компания недавно объявила, что отправила свои первые 20 тонн замороженного мяса в Армению. Предприятие также планирует отгрузить похожую партию в Грузию. Такие успехи, как экспорт мяса свинины, внушают гордость. Но на этом останавливаться нельзя. Цифры говорят о том, что мы всё ещё больше завозим мясо, чем вывозим.
Казахстан — страна контрастов на мясном рынке
С января по октябрь текущего года Казахстан импортировал 221,3 тысячи тонн мяса и мясопродуктов на сумму 369,2 млн долларов, в то время как экспорт составил всего 66 тысяч тонн на 181 млн долларов. То есть наша любовь к мясу огромна, но, судя по статданным, не к отечественному. Импорт в два раза превышает экспорт.
Особенно выделяется мясо птицы. Казахстан завёз 110,5 тыс. тонн импортной курятины на сумму 147,8 млн долларов. Отечественным курочкам повезло меньше: их экспорт составил 35,3 тыс. тонн на 58,3 млн долларов.
Ситуация с говядиной и бараниной выглядит чуть более оптимистично. За 10 месяцев экспорт свежего или охлажденного мяса крупного рогатого скота (КРС) составил 17,3 тысячи тонн на сумму 72,7 миллиона долларов, а замороженного мяса — 286 тонн на 1,5 миллиона долларов.
А вот конина, по всей видимости, остается экзотикой на внешнем рынке. Импорт этого вида мяса составил 1,5 тыс. тонн (4 млн долларов), экспорта просто не было. Свинину, кстати, на момент сбора статданных тоже не вывозили. Видимо, соседи тогда еще не распробовали этот казахстанский продукт.
Но самое тревожное в этой истории — это стремительный рост импорта. Судя по данным глобальной базы по внешней торговле TrendEconomy, за год он подскочил на внушительные 48 %, тогда как экспорт вырос всего на скромные 19 %. Разрыв становится всё более очевидным. Выходит, мы всё больше полагаемся на чужое мясо, вместо того чтобы развивать собственное производство.

И тут невольно задаёшься вопросом: почему так? Почему при огромных возможностях и бескрайних пастбищах Казахстан всё ещё не может полноценно выйти на мировой рынок?
Свинина — сегодня, а когда курица с говядиной?
Прежде всего наши производители не выдерживают конкуренцию. Импортное мясо из России, Беларуси, Бразилии и Китая выигрывает по цене.
Наше мясо дороже, чем у соседей. Анализ предложений на различных оптовых онлайн-площадках показал, что та же свинина в Казахстане в среднем на 13 % дороже, чем в России, и на 30 % — чем в Бразилии. Как тут конкурировать?
| Оптовые цены за 1 кг мясной продукции, долларов | |||||
| Казахстан | Россия | Беларусь | Бразилия | Китай | |
| Говядина | 3,7 | 3,5 | 3,5 | 4,9 | 8,2 |
| Свинина | 1,7 | 1,5 | 1,4 | 1,3 | 1,0-2,7 |
| Мясо птицы | 1,5 | 1,5 | 1,2 | 1,2 | 1,1 |
Выходит, пока мы не удешевим производство, о сокращении импорта и серьёзных позициях на внешнем рынке можно забыть.
Дорогие корма, высокая стоимость логистики, отсутствие доступа к современному оборудованию и технологиям — всё это делает продукцию фермеров неконкурентоспособной. А кредиты? Про них лучше вообще не вспоминать: высокие ставки, гора бумажек и минимальная поддержка со стороны государства.
Нам нужен системный подход. Вот Китай, Бразилия — эти страны смогли. Низкие процентные ставки, налоговые послабления и субсидии творят чудеса. А у нас? Система субсидий больше напоминает фарс. Вспомните хотя бы ту историю с коровой-долгожительницей, которой по документам исполнилось 108 лет. Зачем развивать отрасль, если можно просто приписать несколько нулей?
Но дело не только в субсидиях. У нас нет нормальных перерабатывающих мощностей, а транспортная сеть, скорее, мешает экспорту, чем помогает. Даже если фермер вырастил отличное мясо, его либо некуда сдавать, либо слишком дорого доставлять.
Экспорт в Армению и Грузию — это хорошо, но это капля в море. Казахстану нужно пройти долгий и непростой путь, чтобы стать конкурентоспособным игроком на мировом мясном рынке. Пока же фермеры пытаются делать всё возможное, а мы ждём, когда чиновники перестанут говорить и начнут действовать.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ряд автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина получил 16 лет за заказ наркотиков из Таиланда по почте
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов