На начальном этапе к проекту подключились два банка второго уровня. В этом разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Система позволит пользователям оплачивать покупки через любое мобильное приложение, вне зависимости от модели терминала в магазине. Для потребителей новый подход удобен тем, что он исключает привязку к конкретным банкам и приложениям. В свою очередь торговые точки смогут сократить расходы на установку терминалов. Для финансовых организаций этот проект станет шагом к стандартизации QR-платежей, обеспечивая единые условия для всех участников рынка.
На данный момент обеспечена готовность функционала системы межбанковских QR-платежей и проводится поэтапное подключение банков-участников, сообщают в Нацбанке. Масштабирование проекта запланировано на 2025 год.
Идея внедрения единого QR-кода обсуждалась еще с 2022 года. В феврале глава Нацбанка Тимур Сулейменов анонсировал появление единого QR-кода до конца нынешнего года. Однако проект вызвал множество вопросов у участников финансового рынка, касающихся обработки и хранения персональных данных пользователей.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана