ИИН и адреса: кто и зачем "слил" базу данных почти всего населения Казахстана? - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ИИН и адреса: кто и зачем "слил" базу данных почти всего населения Казахстана?

ИИН и адреса: кто и зачем "слил" базу данных почти всего населения Казахстана?

IT-эксперт прокомментировал утечку данных 16 миллионов казахстанцев.

  • 17 Июня 2025
  • 17944
Изображение сгенерировано нейросетью

Казахстан снова столкнулся с одной из крупнейших утечек персональных данных в своей истории. По данным Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), в открытый доступ попали более 16,3 миллионов записей, охватывающих практически всё население страны. В слитой базе оказались: ФИО, ИИН, адреса, номера телефонов (мобильные, рабочие, домашние), гражданство, национальность и дата начала проживания. Во всем разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.

«Это действительно пугающий масштаб, — прокомментировал ситуацию Даулет Бакытов, сеньор-лектор Международного университета информационных технологий, — Пока официально никто не говорит, откуда именно произошла утечка. Но если верить цифрам, то это либо объединённая база из предыдущих утечек, либо, что хуже, слив с какой-то государственной платформы, например, eGov. Уж слишком всё масштабно. Просто сложно представить, чтобы такая база оказалась у частной компании».

Телеграм-канал Securixy.kz, специализирующийся на кибербезопасности, проанализировал слитый CSV-файл с персональными данными казахстанцев и обнаружил интересную деталь. В графе «адрес» были часто указаны стамотологии, поликлиники, университеты, а также отделения Налогового комитета. Это может свидетельствовать о том, что в утечку попали фрагменты из разных источников — государственных, образовательных и медицинских баз. Всё это больше похоже на объединение нескольких ранее слитых баз.

Что характерно, по данным Securixy.kz, файл был упакован аж 13 июня 2024 года. То есть файл с миллионами записей был собран и выгружен еще год назад. Возможно, это был момент подготовки данных к продаже или распространению. И все это время злоумышленники могли иметь доступ к данным казахстанцев.

Так или иначе, на каждого казахстанца теперь потенциально можно оформить кредит, подделать документы, использовать ИИН и номер телефона для мошенничества. Всё, что нужно — немного фантазии и доступ к чёрным рынкам данных, где эта информация, по словам киберэкспертов, уже начала продаваться.

«Злоумышленники могут использовать эти данные, как угодно. Если информации достаточно, они легко оформят кредит на ваше имя, будут рассылать сообщения якобы от вашего лица или звонить вам, представляясь сотрудниками банка или госорганов. При этом они назовут вашу личную информацию, например, дату рождения или адрес, чтобы вызвать доверие и выманить другие данные, например, СМС-коды или сведения о банковской карте», — объясняет Даулет Бакытов.

По его мнению, эта ситуация ясно показала, что система защиты персональных данных в стране нуждается в серьёзных изменениях. И сейчас настало время для реформ.

«Необходимо чётко прописать в законах, кто и за что несёт ответственность. При разработке информационных систем и программ нужно обязательно привлекать специалистов по кибербезопасности. А сами системы должны регулярно проходить тестирование на устойчивость к современным видам атак», — подчёркивает он.

Кроме того, по мнению Даулета Бакытова, в любой большой компании должны появиться не только отделы информационной безопасности, но и так называемые «красные хакеры». Это специалисты, которые пытаются легально взломать систему, чтобы выявить её уязвимости. В IT-среде их называют пентестерами, от слова «penetration testing». Помимо «красных хакеров» должны быть «синие», которые, наоборот, фокусируются на защите данных.

«Сейчас важно опережать злоумышленников. А для этого нужны ресурсы, кадры и политическая воля. К сожалению, о подобных мерах у нас начинают задумываться только после вот таких случаев», — подытожил эксперт.

Реформа системы хранения и защиты персональных данных — это уже не рекомендация, а необходимость. Потому что в цифровую эпоху защита информации — это защита человека.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС