Артисты и казахстанцы размещают в социальных сетях ролики, где призывают соотечественников говорить на казахском языке, несмотря на акцент и стеснение, передает BNews.kz
Хэштег #SoileAinalaiyn и #СойлеАйналайын за несколько дней стали популярными в соцсети. Идею для такого флешмоба подал солист популярной группы Rin'Go Адылжан Умаров, после чего его поддержал продюсер телеканала Gakku Тимур Балымбетов.
Как отметил Балымбетов, сейчас большинство стесняются говорить на казахском языке из-за акцента либо недостаточных знаний, однако только практика может «разговорить» казахстанцев, главное, считает он, не нужно стесняться.
Одной из первых, кто поддержал инициативу, стала певица Дильназ Ахмадиева.
«Казахстанцы, приглашаю вас поддержать флешмоб #СойлеАйналайын и говорить на казахском языке, даже если с акцентом, даже если вы стесняетесь. Язык требует практики, без неё никак. И прошу с терпением и пониманием отнестись к тем, кто только начинает неуверенные шаги в казахском языке. Давайте друг друга поддерживать!», — написала певица.
Эстафету Дильназ Ахмадиева передала Ринату Малцагову, Лидо, Ерику Тастембекову и Рано Умаровой.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС