Звезды мирового балета выступили на сцене центрального концертного зала «Казахстан» в Астане - Караван
  • $ 464.77
  • 541.36
+30 °C
Алматы
2026 Год
31 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Звезды мирового балета выступили на сцене центрального концертного зала «Казахстан» в Астане

Звезды мирового балета выступили на сцене центрального концертного зала «Казахстан» в Астане

На сцене центрального концертного зала «Казахстан» звезды мирового балета  показали свое искусство столичным жителям и гостям столицы, передает Казинформ.

  • 4 Июля 2010
  • 857
Иллюстрация Caravan.kz

Гала-концерт прошел в преддверии  Дня Астаны в рамках V международного  музыкального фестиваля «Опералия-2010» и собрал 3 500 любителей балета. В грандиозном фестивале  состоялись премьеры театров из Германии, США, России, Турции и Китая.

Главной сенсацией вечера было выступление народного артиста России Николая Цискаридзе. На концерт он привез только один номер, но уже популярный  и всеми любимый в его исполнении — «Нарцисс»  на музыку русского композитора Игоря Стравинского.

Неожиданным открытием для публики Астаны стало выступление китайских артистов балета, лауреатов международных конкурсов Цау Шуцы и Джанг Ши.  Исполненные ими сцены из  «Жизели» привели в восторг всех зрителей центрального концертного зала «Казахстан». Второй номер, под названием «Ты будешь танцевать  со мной», заставил зал замереть и прочувствовать весь трагизм происходящего, переданный исполнением артистов.

Зато артисты Берлинской Штатсоперы Элиза Кабрера и Михаил Канискин  рассмешили весь зал, исполняя «Grand pas de deux» Джоакино Россини с элементами классического балета вперемешку с современными танцевальными движениями и образом нелепой танцовщицы.

Выступление артистов балета из  Турции  Озге Башаран и Бахри Гюрджан отличались нежностью и чувственностью. «Спящую красавицу» Озге Башаран танцевал легко, изящно и очень красиво.

Публика  также оказалась в восторге от всем известной «Кармен». Испанский темперамент в блестящем исполнении показали прима-балерина  Большого театра России Галина Степаненко и солист этого же театра Павел Дмитриченко

Для участия в гала-концерте «Звезды мирового балета»  также приехала и наша соотечественница, прима-балерина Цюрихского  театра оперы Алия Таныкбаева, которая представила на суд зрителям  па-де-де из балета «Корсар», исполненный вместе с артистом Национального театра оперы и балета им. Куляш Байсеитовой Сержаном  Кауковым.

Астанчане, увидевшие в это день на одной сцене столько звезд балета, проводили артистов балета долгими и бурными овациями.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

1 сентября в Алматы часть сотрудников переведут на удаленку из-за пробок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей четырех городов предупредил "Казгидромет"

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Прицеп с сеном загорелся в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге