Опубликовано: 50

Зрители увидели спектакль «Старуха»

Зрители увидели спектакль «Старуха» Фото - inc.com

Начало нового театрального сезона в Лаборатории творческих инициатив было представлено тремя оригинальными проектами Театра BT (Business Theatre) и его партнеров.

Об этом сообщает инстаграм-страница Фонда Первого Президента, передает Caravan.kz.

Первым зрители увидели спектакль «Старуха», поставленный по повести одного из крупнейших и значимых авторов XX века Даниила Хармса. Повесть «Старуха» по праву считается одним из его центральных произведений. В ней сошлись все лейтмотивы автора, сплелись в единый узор все крайние проявления нашего двойственного мира: безудержный полет фантазии и жестокая правда быта, попытка попрать смерть силой абсурдного юмора и желание торжества простых радостей мирской жизни.

Режиссером постановки выступил Мамед Садых-Пур, а главную и единственную роль сыграл заслуженный деятель Казахстана Виктор Ашанин.

Далее случился экскурс в историю шедевров немого кино начала XX века под музыкальную импровизацию Selfie Orchestra.

На встрече «Синемафон» были показаны фрагменты нескольких культовых фильмов эпохи дозвукового кино, а режиссер Мамед Садых-Пур рассказал о тех временах и технологиях, когда кинематограф был не коммерческим развлечением, а настоящим магическим завораживающим искусством.

Завершила цикл показов постановка «Пугачев. Рождение». Сплав поэзии Сергея Есенина, фигуры личности Пугачева, таланта одного из лучших актеров Центральной Азии Марата Амираева в постановке известного режиссера и актера Алексея Шемеса подарили зрителям, как они сами отметили, этот незабываемый ураган на сцене.

В числе первых зрителей были социальные работники, воспитатели, а также специалисты реабилитационных центров г. Алматы.

Напомним, что при Представительстве Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы функционирует Лаборатория творческих инициатив. Здесь деятели искусства и талантливая молодежь могут реализовывать свои смелые и креативные идеи. Театр BT является одним из резидентов Лаборатории.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи