Опубликовано: 60

Зоозащитники Павлодара опасаются эпидемии среди кошек

Зоозащитники Павлодара опасаются эпидемии среди кошек

Центр занимается спасением "мохнатых беспризорников". По словам ветеринаров, под угрозой и домашние любимцы. Занести им инфекцию человек может даже просто на одежде.

Эпидемии среди кошек опасаются павлодарские зоозащитники. По словам активистов, питомцам может грозить панлейкопения, которая больше известна как чумка. Заболевание быстро поражает организмы кошек и приводит к гибели. Случаи заражений уже участились среди бездомных животных, рассказали специалисты общественного фонда "Сердца Павлодара", передает astanatv.kz.

- Домашних животных нужно прививать вне зависимости от того, покидают они дом или нет. Достаточно лишь того, что хозяева покидают дом и выходят. По поводу уличных животных: я рекомендовала бы не собирать большое количество уличных животных и прикармливать, а стараться максимально оперативно их пристраивать, чтобы не было скопления. Меньше их скоплений - меньше рисков эпидемии, - сказала директор фонда "Сердца Павлодара" Мария Гребенкина. 

И хотя для человека вирус не опасен, зоозащитники бьют тревогу. Они уже готовят обращение в областное управление ветеринарии. Тем временем в ведомстве говорят, что к ним не поступило ни одного обращения по факту гибели домашних животных. Поэтому оснований на углубленное исследование пока нет.

- Если нам поступит жалоба о том, что пала кошка где-то, мы обязаны на это отреагировать. Так как у нас павлодарская лаборатория не имеет реактивов, потому что на это заболевание не было госзаказа, из-за этого у них идет отсутствие реактивов. Для этого в Астане есть лаборатория НРЦВ, если будут какие-то заявки, мы будем отправлять только лишь в эту лабораторию, - рассказал руководитель ветеринарной станции Павлодара Серикбай Курумбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи