Опубликовано: 70

"Золотую пальмовую ветвь" Канн получил французский хоррор "Титан"

"Золотую пальмовую ветвь" Канн получил французский хоррор "Титан" Фото - csn-tv

Гран-при Каннского кинофестиваля, вторую по значимости награду, получили две картины: иранский фильм "Герой" режиссера Асгара Фархади и фильм "Купе номер 6" финского режиссера Юхо Куосманена.

"Золотую пальмовую ветвь" - главный приз 74-го Каннского кинофестиваля - получил психологический триллер "Титан" французского режиссера Джулии Дюкорно, передает Русская служба Би-би-си.

Дюкорно в 2016 году прославилась своим дебютным боди-хоррором с элементами каннибализма "Сырое", а "Титан" стал еще более шокирующим - сообщалось, что на показе фильма в Каннах нескольким десяткам зрителей стало плохо. Главной героине "Титана", которая по ходу сюжета меняет пол, в голову вживляют этот самый металл, вынесенный в название фильма.

Гран-при Каннского кинофестиваля, вторую по значимости награду, получили две картины: иранский фильм "Герой" режиссера Асгара Фархади и фильм "Купе номер 6" финского режиссера Юхо Куосманена (совместное производство России, Финляндии, Эстонии и Германии).

Награда за лучшую режиссуру досталась французу Леосу Караксу. Его мюзикл "Аннетт" о супружеской паре стендап-комика (Адам Драйвер) и оперной певицы (Марион Котийяр) открывал программу фестиваля 6 июля и считался одним из основных претендентов на главный приз. А музыку к фильму написали братья Рассел и Рон Мэйл из популярной в 1980-е рок-группы "Sparks".

Приз жюри достался фильмам "Колено Ахед" израильского режиссера Надава Лапида и "Память" тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакула. Он уже получал в 2010 году "Золотую пальмовую ветвь" за картину "Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни".

"Золотую пальмовую ветвь" как лучший актер получил Калеб Лэндри Джонс, сыгравший в фильме "Нитрам" ("Nitram") режиссера Джастина Курзеля.

Рената Рейнсве получила "Золотую пальмовую ветвь" как лучшая актриса за роль в фильме "Худший человек на свете" норвежца Йоакима Триера.Приз за лучший сценарий достался картине "Сядь за руль моей машины" ("Drive My Car" в англоязычном прокате) японского режиссера Рюсукэ Хамагути, снятой по рассказу Харуки Мураками.

Почетную "Золотую пальмовую ветвь" за вклад в кинематограф получила 58-летняя американская актриса и режиссер Джоди Фостер. А итальянский режиссер Марко Беллоккьо награжден "Золотой пальмовой ветвью" за "уникальное творчество, которое придало современному кинематографу силу и свободу".

В пятницу стало известно, что гран-при конкурса "Особый взгляд" получил фильм российского режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки", спродюсированный Александром Роднянским. А сегодня еще один российский проект, игровой короткометражный фильм Клима Тукаева "Почтальон" получил награду Каннского финофестиваля Nespresso Talents.

В числе других сильных претендентов на главную награду Каннского кинофестиваля называли картину Пола Верховена "Искушение" ("Benedetta"), снятую по книге Джудит Браун "Нескромные поступки".

В основной конкурсной программе кинофестиваля также участвовал фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе" - по роману екатеринбургского писателя Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него".

74-й Каннский кинофестиваль стал первым полноценным с начала пандемии в марте прошлого года - с легендарной красной дорожкой во Дворце фестивалей на знаменитой каннской набережной Круазет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи