"Золотую пальмовую ветвь" — главный приз 74-го Каннского кинофестиваля — получил психологический триллер "Титан" французского режиссера Джулии Дюкорно, передает Русская служба Би-би-си.
Дюкорно в 2016 году прославилась своим дебютным боди-хоррором с элементами каннибализма "Сырое", а "Титан" стал еще более шокирующим — сообщалось, что на показе фильма в Каннах нескольким десяткам зрителей стало плохо. Главной героине "Титана", которая по ходу сюжета меняет пол, в голову вживляют этот самый металл, вынесенный в название фильма.
Гран-при Каннского кинофестиваля, вторую по значимости награду, получили две картины: иранский фильм "Герой" режиссера Асгара Фархади и фильм "Купе номер 6" финского режиссера Юхо Куосманена (совместное производство России, Финляндии, Эстонии и Германии).
Награда за лучшую режиссуру досталась французу Леосу Караксу. Его мюзикл "Аннетт" о супружеской паре стендап-комика (Адам Драйвер) и оперной певицы (Марион Котийяр) открывал программу фестиваля 6 июля и считался одним из основных претендентов на главный приз. А музыку к фильму написали братья Рассел и Рон Мэйл из популярной в 1980-е рок-группы "Sparks".
Приз жюри достался фильмам "Колено Ахед" израильского режиссера Надава Лапида и "Память" тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакула. Он уже получал в 2010 году "Золотую пальмовую ветвь" за картину "Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни".
"Золотую пальмовую ветвь" как лучший актер получил Калеб Лэндри Джонс, сыгравший в фильме "Нитрам" ("Nitram") режиссера Джастина Курзеля.
Рената Рейнсве получила "Золотую пальмовую ветвь" как лучшая актриса за роль в фильме "Худший человек на свете" норвежца Йоакима Триера.Приз за лучший сценарий достался картине "Сядь за руль моей машины" ("Drive My Car" в англоязычном прокате) японского режиссера Рюсукэ Хамагути, снятой по рассказу Харуки Мураками.
Почетную "Золотую пальмовую ветвь" за вклад в кинематограф получила 58-летняя американская актриса и режиссер Джоди Фостер. А итальянский режиссер Марко Беллоккьо награжден "Золотой пальмовой ветвью" за "уникальное творчество, которое придало современному кинематографу силу и свободу".
В пятницу стало известно, что гран-при конкурса "Особый взгляд" получил фильм российского режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки", спродюсированный Александром Роднянским. А сегодня еще один российский проект, игровой короткометражный фильм Клима Тукаева "Почтальон" получил награду Каннского финофестиваля Nespresso Talents.
В числе других сильных претендентов на главную награду Каннского кинофестиваля называли картину Пола Верховена "Искушение" ("Benedetta"), снятую по книге Джудит Браун "Нескромные поступки".
В основной конкурсной программе кинофестиваля также участвовал фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе" — по роману екатеринбургского писателя Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него".
74-й Каннский кинофестиваль стал первым полноценным с начала пандемии в марте прошлого года — с легендарной красной дорожкой во Дворце фестивалей на знаменитой каннской набережной Круазет.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства