Опубликовано: 1200

Золото стало дороже на мировых рынках

Золото стало дороже на мировых рынках

На это повлияли падение доллара и геополитика

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 269,75 до 1 тыс. 293 доллара, а серебра – c 19,73 до 19,94 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 272,4 до 1 тыс. 313,7 доллара, а серебра – с 19,76 до 20,03 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра в Лондоне и Нью-Йорке 19 июня повысились после оглашения итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. По сообщению агентства Reuters, цены на золото на ослаблении доллара до минимума почти двух недель, так как ФРС в среду намекнула на более быстрый темп повышения процентных ставок с будущего года, но снизила прогноз ставок в долгосрочной перспективе.

Центробанк сократил прогноз роста американской экономики в этом году до 2,1-2,3% с 2,9%, но выразил уверенность в стабильности восстановления экономики. Ослабление доллара и геополитическая напряженность поддерживают цены на золото, но недостаток сильного физического спроса и отток средств из биржевых фондов могут ослабить ралли.

По данным Investing.com, цены на золото выросли в четверг более чем на 1% до трехнедельного максимума после того, как Федеральная резервная система отметила, что ставки, вероятно, останутся без изменений в течение некоторого времени. Доллар упал после того, как в конце своей двухдневной встречи в среду ФРС не дала никаких подсказок на то, когда процентные ставки могут подняться.

Центробанк США разочаровал некоторых инвесторов, которые ожидали сдвига к более жесткой денежно-кредитной политике и ускорения графика первого повышения процентных ставок. По результатам двухдневного заседания Комитет по операциям на открытом рынке ФРС заявил, что он сократит покупки облигаций еще на 10 млрд. долларов в месяц в июле до 35 млрд. долларов. Эту меру ожидало большинство инвесторов. ФРС также понизила свои прогнозы для роста экономики в этом году. При этом абсолютное большинство руководителей по-прежнему ожидают, что центральный банк начнет повышать краткосрочные процентные ставки в следующем году.

Некоторые инвесторы надеялись, что ФРС немного приблизит сроки повышения ставок, и на этом фоне продавали золото, так как повышение процентных ставок сделает его менее конкурентным по отношению к активам, приносящим процентный доход. Однако поскольку сигналов о более раннем повышении ставок не последовало от ФРС, интерес к золоту возрос.

Основная причина роста цен кроется в решении ФРС продолжать очень мягкую монетарную политику, не лишая тем самым рынки свободных денег, которые направляются в различные активы, включая драгоценные металлы. В результате падет курс доллара и доходность американских государственных облигаций, создавая дополнительный повод для покупки металла. «Итоговое заявление ФРС не стало большим сюрпризом, общий тон оказался более голубиным, чем ожидалось, - считает аналитик швейцарского инвестиционного банка UBS AG по драгоценным металлам Эдель Тулли. - По сути, отсутствие агрессивной настроя ФРС создает золоту поддержку».

Всемирный совет по золоту (World Gold Council), который представляет в основном интересы золотодобывающих компаний мира, а также других участников индустрии золота, в следующем месяце Совет проведёт форум с участием всех заинтересованных сторон, чтобы обсудить проблему модернизации Лондонского фиксинга на золото, который существует уже 95 лет. Комиссия по надзору за финансовыми операциями Англии будет также присутствовать на обсуждениях в качестве наблюдателя. «Целью проведения нашего форума является созыв всех участников мирового рынка золота, чтобы мы все вместе смогли обсудить пути дальнейшего развития ценообразования на золото», - об этом рассказала представитель Всемирного совета по золоту Натали Демпстер, которая курирует вопросы, связанные с Центральными банками, и связи с общественностью.

Представители мировой индустрии золота хотят собраться вместе, чтобы обсудить дальнейшее развитие ценообразования на золото и озвучить его публично прежде, чем официальные финансовые регуляторы начнут проводить свою реформу фиксинга на золото. Как известно, фиксинг на золото проводится в Лондоне дважды в день в виде аукциона, участниками которого являются инвестиционные банки. Они вырабатывают общую цену на основе транзакций между своими клиентами. По мнению многих экспертов, этот способ ценообразования уже устарел и требует модернизации, так как он позволяет манипулировать ценами. Именно поэтому фиксинг на золото находится под критикой многих участников рынка золота.

Помимо фиксинга на золото, существует также фиксинг на серебро. Как недавно стало известно, компания, которая занимается его проведением, решила прекратить данную процедуру. Поэтому традиционный фиксинг на серебро, который насчитывает уже 117-летнюю историю, исчезнет 14 августа 2014 года. В связи с этим Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов (LBMA) проводит активные переговоры о замене фиксинга на серебро более современным способом определения мировой цены серебра.

Участниками фиксинга на серебро являются сейчас два инвестиционных банка: HSBC Holdings Plc и Bank of Nova Scotia, которые проводят между собой телефонную конференцию для установления цены серебра. Этот устаревший способ должен быть заменён надёжной электронной системой. До недавнего времени участником фиксинга на серебро был также Deutsche Bank, который в прошлом месяце покинул оба фиксинга. Сначала он хотел продать свои места в обоих фиксингах, но покупателя на них не нашлось, хотя ходили слухи, что один их китайских банков мог бы занять его место. Стоит также напомнить, что в мае этого года был оштрафован английский банк Barclays на 26 млн. долларов за то, что он допустил ошибки во внутреннем контроле и позволил трейдеру манипулировать установлением цены на золото.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи