Опубликовано: 1600

Золото дешевеет из-за роста ожиданий повышения ставки ФРС США

Золото дешевеет из-за роста ожиданий повышения ставки ФРС США

Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам апрельского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых.

Стоимость золота в четверг снижается на фоне усилившихся после публикации протоколов апрельского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США ожиданий рынков повышения базовой процентной ставки в стране в июне, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 11.09 по времени Астаны цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 15,4 доллара, или на 1,1%, до 1258,8 доллара за тройскую унцию. Стоимость июльского фьючерса на серебро опускалась на 1,65% до 16,85 доллара за унцию.

Согласно протоколам апрельского заседания ФРС США, опубликованным в среду, члены Комитета по открытым рынкам не исключают повышения базовой процентной ставки на следующем заседании регулятора в июне. Регулятор отметил, что такая мера возможна, если макроэкономические данные во втором квартале продемонстрируют улучшение ситуации в экономике страны.

Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам апрельского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Однако рост вероятности повышения ставок в стране уже в июне способствует укреплению позиций доллара, что делает покупку золота дороже для инвесторов, владеющих другой валютой.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,04%, до 95,22 пункта. 

- Они готовы сделать этот шаг и повысить базовую процентную ставку в июне, — комментирует протоколы апрельского заседания Федрезерва агентству Рейтер директор по инвестициям BMO Private Bank Джек Эблин (Jack Ablin).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи