Опубликовано: 3300

Злоумышленники шантажируют фотографиями интимного характера казахстанцев

Злоумышленники шантажируют фотографиями интимного характера казахстанцев Фото - из открытых источников

В Южно-Казахстанской области с начала 2016 года раскрыты пять фактов вымогательства с использованием социальных сетей.

Об этом сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

По данным полиции, правонарушители, войдя в доверие и получив доступ к личным данным и фотографиям компрометирующего характера, вымогают у доверчивых граждан деньги. В конце прошлого года в Сарыагашское РУВД обратилась 26-летняя девушка, заявив, что знакомый вымогает у нее 800 тысяч тенге, угрожая разместить в интернете интимные фото.7 лет тюрьмы получил герой-любовник за шантаж интимными фото в Шымкенте

Полицейские задержали 33-летнего местного жителя, который признался в содеянном. Как пояснил задержанный, таким образом он хотел улучшить свое материальное положение.

В качестве вещественных доказательств изъяты деньги, фото- и видеоматериалы. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сарыагашского РУВД по статье 194 УК РК "Вымогательство". Подозреваемый арестован. Проводится досудебное расследование. Среди вымогателей встречаются и женщины. В октябре 2016 года в полицию обратился 57-летний житель Шымкента, сообщив, что знакомая под угрозой размещения в соцсетях компрометирующих его материалов, вымогает у потерпевшего 100 тысяч долларов. Этот случай тоже попал под статью "Вымогательство". В ходе ОРМ полицейские с поличным при получении денег задержали 29-летнюю жительницу Шымкента. Проводится досудебное расследование. Южноказахстанские полицейские призывают жителей быть внимательнее, однако если все же случилось попасть в подобную ситуацию или быть ее свидетелем, обращаться в полицию по телефону 102.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи